Рейтинг@Mail.ru
Российские юристы критически оценивают шансы на пересмотр первого дела ЮКОСа - 25.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские юристы критически оценивают шансы на пересмотр первого дела ЮКОСа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Российские юристы критически относятся к перспективе пересмотра так называемого первого уголовного дела ЮКОСа, в рамках которого были осуждены экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев. Об этом опрошенные адвокаты сообщили в четверг РАПСИ.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг обнародовал решение по жалобам бывших олигархов, постановив, что политики в этом деле не было, но российские власти нарушали права осужденных при этапировании для отбывания наказания, воздействовали на их защиту, а также не обеспечили право на справедливое судебное разбирательство.

Так, адвокат Александр Арутюнов считает, что шанс на пересмотр дела мизерный. "ЕСПЧ признал, что данное дело не имеет политической мотивации, следовательно максимально, на что могут рассчитывать Лебедев и Ходорковский, это компенсации за отдельные нарушения при их этапировании", — сказал адвокат. ЕСПЧ в связи с нарушениями уже обязал РФ выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро компенсации. Платону Лебедеву в присуждении компенсации было отказано.

Коллега Арутюнова адвокат Людмила Айвар также считает, что оснований для пересмотра данного дела нет. "Они не получили статус политических заключенных, а нарушения, которые признал ЕСПЧ, не имеют отношения к пересмотру дела, к уменьшению наказания и УДО", — уточнила она.

Вместе с тем адвокат Руслан Коблев в беседе с корреспондентом РАПСИ напомнил, что основанием для пересмотра дела в стране как раз и является решение Европейского суда. "Если ЕСПЧ признал нарушение статьи 6 конвенции, то это может быть основанием для пересмотра дела. Второе дело ЮКОСа для меня еще более абсурдное, чем первое", — отметил он.

В рамках второго дела, приговор по которому выносил Хамовнический суд Москвы, Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет колонии. В результате всех пересмотров наказание должно истечь для Лебедева в июле 2014 года, а для Ходорковского — в октябре этого же года. Вопрос о новом пересмотре дела будет решать Верховный суд (ВС) РФ, председатель которого может подать представление в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которыми, согласно практике, и являются решения Страсбургского суда.

"Как тут поступит Верховный суд РФ, трудно сказать: отменит ли он приговор, снизит срок, возбудит надзорное производство. И хочу напомнить, что законом не установлен определенный срок пересмотра", — добавил Коблев. Он также отметил, что Россия еще может обжаловать решение ЕСПЧ в Большой палате суда.

При этом адвокат добавил, что данное решение ЕСПЧ имеет большое общественное значение. "Ведь многим юристам было изначально понятно, что дело рассматривалось с юридическими ошибками", — заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала