Рейтинг@Mail.ru
Власти США обещают не казнить Сноудена - 26.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти США обещают не казнить Сноудена

© Фото : Агата ШереметЭдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - Прайм. Власти США обещают не применять смертную казнь к бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, говорится в письме генерального прокурора США Эрика Холдера главе российского Минюста Александру Коновалову.

Эдвард Сноуден в настоящий момент ждет решения российских властей относительно своего прошения о предоставлении ему политического убежища. При этом СМИ сообщали, что Сноудена в США может ждать смертная казнь -это может стать дополнительным аргументом в пользу положительного решения об убежище.

"США не будут добиваться смертной казни, даже если ему будут предъявлены новые обвинения, предусматривающие ее возможность. Во-вторых, его не будут пытать. Пытки в США вне закона", - цитирует РИА Новости письмо Холдера (оно есть в распоряжении агентства). В своем письме Холдер отмечает, что нынешние обвинения не предусматривают смертную казнь.

ЧИТАТЬ: Песков: Ситуация вокруг Сноудена обсуждается на уровне глав ФСБ и ФБР >>

Как пишет The Wall Street Journal, этим письмом власти США преследуют цель переубедить российские власти предоставлять Сноудену политубежище. Ранее сообщалось, что в письме Холдера нет запроса на экстрадицию Сноудена.

Сноуден уже несколько недель находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", который должен был стать промежуточной точкой в его путешествии. Однако власти США аннулировали паспорт Сноудена. Бывший сотрудник спецслужб стал знаменитым после того, как раскрыл секреты разведки США. В частности, он рассказал о программе по отслеживанию контактов пользователей в интернете, подслушивающих устройствах в посольствах и прочем.

ЧИТАТЬ: Cенаторы США требуют санкций против укрывающих Сноудена стран >>

В пятницу газета Washington Post сообщила, что американские сенаторы требуют разработать механизм воздействия на страны, которые не согласятся экстрадировать Сноудена. С таким предложением накануне выступил сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм. Он внес его в качестве поправки к законопроекту о запланированной на следующий год помощи иностранным государствам в $50,6 млрд. Документ вместе с поправками был единогласно одобрен членами комитета по ассигнованиям.

ЧИТАТЬ: Минюст России: в письме США нет запроса на экстрадицию Сноудена >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала