Рейтинг@Mail.ru
Петиция против антипиратского закона лидирует на сайте Российской общественной инициативы - 01.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петиция против антипиратского закона лидирует на сайте Российской общественной инициативы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 авг – РИА Новости. Петиция за отмену "антипиратского" закона заняла первое место на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) по числу голосов, пишет Digit.ru со ссылкой на данные на сайте РОИ.

В четверг вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон. Документ вызвал массовый протест интернет-отрасли с проведением митингов, онлайн-забастовок и сбором голосов к петиции, опубликованной на сайте РОИ Пиратской партией России.

Петиция с призывом "отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов" собрала к четвергу более 60 тысяч голосов из 100 тысяч, необходимых для рассмотрения инициативы правительством РФ. Голосование началось менее месяца назад - 4 июля. На момент публикации материала динамика голосования составляла более 800 подписей в час.

"Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития интернета в России, нацелен на его разрушение, а также ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности", - написано в петиции.

Второе место на сайте РОИ заняла петиция об отмене права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме авто оперативных служб. Протест собрал более 59 тысяч голосов. На третьем месте петиция "Мой дом – моя крепость", отстаивающая право на применение гражданского оружия при обороне. Петиция собрала более 56 тысяч сторонников.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала