Рейтинг@Mail.ru
Чайка пожаловался Медведеву на дорогие авиабилеты в России - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чайка пожаловался Медведеву на дорогие авиабилеты в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 авг - Прайм. Генеральный прокурор Юрий Чайка считает цены на авиабилеты в России завышенными в среднем в 1,5 раза для эконом-класса и в 2 раза для бизнесс-класса, пишут в пятницу "Ведомости" со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции письмо генпрокурора к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По мнению Чайки, это связано с существующими пробелами в законодательстве, позволяющими авиакомпаниям необоснованно завышать стоимость авиаперелетов. Проверка, которую прокуратора провела совместно с ФАС, показала, также,  что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается "в том числе и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы эконом-класса".

Генпрокурор приводит конкретные примеры авиакомпаний, которые завышают цены на билеты:  "Аэрофлот", "Сибирь", "Татарстан" и "Ак барс аэро".

Чайка винит в сложившейся ситуации устаревшее законодательство, сложившееся в то время, когда на рынке авиаперевозок России была лишь одна компания - "Аэрофлот". Нормативы, принятые в 1992-1993 гг, не содержат механизмов рыночного регулирования.

Прибыль авиаперевозчика ограничена 20% от себестоимости перевозки, в которую включают не операционные расходы (на рекламу, аренду офисных помещений, канцтовары).

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила изданию, что письмо Генпрокуратуры получено, и сообщила, что и по нему "готовится поручение [вице-премьера Аркадия] Дворковича".

Представители перевозчиков, опрошенные "Ведомостями", в свою очередь,  считают претензии необоснованными и указывают, что в случае установления рентабельности в 20% стоимость билетов увеличится на 18%.

"В письме совершенно не учтена специфика авиаперевозок. Нельзя вырывать из контекста всей системы продаж один рейс", - рассказал "Ведомостям" неназванный топ-менеджер крупной российской авиакомпании.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала