Рейтинг@Mail.ru
Украинская оппозиция обвиняет Россию в нарушении принципов ВТО - 15.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская оппозиция обвиняет Россию в нарушении принципов ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Глава парламентской оппозиционной фракции "Батькивщина" ("Родина") Арсений Яценюк заявил, что Россия нарушает соглашение о свободной торговле в рамках СНГ и базовые принципы ВТО, блокируя ввоз украинских товаров.

Накануне Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила о проблемах с поставками украинской продукции на рынок РФ. По данным украинских СМИ, Федеральная таможенная служба РФ усилила контроль за грузами с Украины для более чем 40 компаний.

По словам Яценюка, такие действия являются еще одним проявлением давления России на Украину, "фактически принуждением к вступлению в Таможенный союз".

"Однако свой выбор Украина уже сделала. Курс на евроинтеграцию закреплен в законодательстве Украины, и на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" должно быть подписано соглашение об ассоциации Украины и ЕС", - цитирует политика пресс-служба его партии в четверг.

Яценюк назвал такую ситуацию "торговой войной", которая "приобрела угрожающие масштабы".

Украина и Евросоюз в ноябре планируют подписать соглашение об ассоциации, но для этого Киеву необходимо выполнить ряд требований, выдвинутых руководством ЕС. Россия зовет Украину в ТС и создаваемый Евразийский экономический союз, но Киев пока не готов вступить в эти структуры.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала