Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Росбанка может быть осужден на основании приговора бывшей подчиненной - 17.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Росбанка может быть осужден на основании приговора бывшей подчиненной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Скандальное дело о коррупции в Росбанке может грозить обвинительным приговором не только признавшей свою вину Тамаре Поляницыной, но и председателю правления Виктору Голубкову, пишет во вторник газета "Известия".

Полиция в середине мая задержала Голубкова, возглавлявшего банк с 2008 года, при передаче 5 миллионов рублей, якобы части более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, которое глава банка вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита на 80 миллионов долларов. Поляницыной и Голубкову грозит как штраф в размере до 70-кратной суммы подкупа, так и заключение на срок до семи лет.

По данным издания, которое ссылается на источник в правоохранительных органах, следственный комитет готов направить в суд уголовное дело против Поляницыной уже в октябре. Женщина заключила сделку со следствием и признала свою вину в пособничестве в коммерческом подкупе, поэтому ее дело будет рассмотрено в особом порядке, а сама она может рассчитывать на мягкое наказание. Однако, по данным "Известий", следователи собираются по так называемому принципу преюдиции использовать ее приговор для осуждения и самого Голубкова.

Согласно принципу преюдиции, установленные в суде факты по одному и тому же уголовному делу в дальнейших разбирательствах принимаются без проверки и доказательств. Таким образом, если суд признает Поляницыну виновной, это будет гарантировать виновность и самому Голубкову.

Адвокат Голубкова Тимофей Гриднев в беседе с изданием выразил опасения по поводу подобной практики в российских судах. По его словам, особый порядок рассмотрения уголовного дела Поляницыной в суде, то есть без допроса свидетелей и исследования доказательств, может существенно повлиять на решение суда по делу его подзащитного.

"Там никто ничего не исследует. Поляницына просто-напросто признает свою вину, прокурор скажет, что она действительно оказывала содействие следствию. И всё!", - сообщил Гриднев изданию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала