Рейтинг@Mail.ru
Украина после ассоциации с ЕС не сможет вступить в Таможенный союз - Путин - 24.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина после ассоциации с ЕС не сможет вступить в Таможенный союз - Путин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МИНСК, 24 окт - РИА Новости. Вступать или не вступать в ассоциацию с Евросоюзом - суверенное дело, но в случае подписания Киевом соответствующего договора вступление республики в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана станет невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы не "за" и не "против" (ассоциации Украины с ЕС). Это вообще не наше дело – это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета.

В то же время на вопрос, возможно ли вступление Украины после ассоциации с ЕС в Таможенный союз, российский лидер ответил отрицательно. "Нет, невозможно. Невозможно это потому, что в рамках этой ассоциации предполагается создание зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной", - добавил Путин.

Он отметил, что одним из важных факторов является происхождение товара - в частности, при конечной сборке на территории Украины товар будет считаться украинского происхождения, даже если его комплектующие - из стран ЕС.

"Ну что это такое? Это "отвертка" называется, отверточная сборка. А мы не хотим отверточную сборку иметь на своей территории в массовом масштабе. Мы добиваемся от наших партнеров и практически добились уже, чтобы если, скажем, в сфере машиностроения мы осуществляем общие проекты, то это все-таки были бы проекты с высокой степенью локализации - 60-70%. И мы об этом договорились", - сказал Путин.

По его словам, так работают основные партнеры - автопроизводители. "Мы не хотим, чтобы с заднего крыльца мы получили какой-то подарок в виде "отвертки". Об этом тоже надо подумать", - сказал президент РФ. Он отметил, что этот фактор может существенно осложнить сотрудничество в таких высокотехнологичных сферах, как авиация, судостроение и машиностроение в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала