Рейтинг@Mail.ru
Клепач рассказал, какие именно возможности упустила экономика России в 2013 г - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клепач рассказал, какие именно возможности упустила экономика России в 2013 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Упущенными возможностями текущего года для российской экономики стали недостаточный рост кредитования, а также то, что не успела начаться реализация инфраструктурных проектов, софинансируемых ФНБ, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Прогноз на 2013 год включал в себя меры по повышению доступности кредитов и созданию условий для более высоких темпов роста кредитования реального сектора экономики", - сказал Клепач журналистам. Он отметил, что в своем в первоначальном прогнозе Минэкономразвития ориентировалось на рост в 18-21%, но на деле по итогам года рост составит 13%.

ЧИТАТЬ: Клепач предлагает, стимулируя экономику, делать упор на инвестклимат>>

Другой упущенной возможностью Клепач назвал тот факт, что в этом году так и не успела начаться реализация инфраструктурных проектов с использованием средств ФНБ. "Прогноз предполагал, что возникнет ясность, и с этого года начнут реализовываться инфраструктурные проекты за счет ФНБ. Сейчас мы начинаем реализацию в 2014 году, и какое-то время уйдет на решение организационных вопросов", - считает замминистра. По его оценке, скорее всего, реализация этих проектов начнется не ранее 2015 года.

ЧИТАТЬ: Замглавы МЭР Клепач назвал 2013-й годом упущенных возможностей для экономики России>>

Помимо этого, в своем прогнозе Минэкономразвития исходило из другой модели регулирования тарифов и более существенного объема инвестиций монополий в инфраструктурные проекты - в текущем и особенно в следующем году. "Этот прогноз не реализовался", - посетовал Клепач.

Говоря о 2014 годе, Клепач сказал: "У нас есть вызовы и проблемы, как повысить доступность кредитов, выстроить устойчивую модель оптимизации затрат и повышения эффективности работы инфраструктурных компаний, но так, чтобы это поддержало, а не сократило инвестспрос с учетом мер по ограничению тарифов в 2014 году".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала