Рейтинг@Mail.ru
Парагвай отказался выплачивать $85 млн долга швейцарским банкам - 11.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парагвай отказался выплачивать $85 млн долга швейцарским банкам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 янв - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Власти Парагвая отказались выплачивать нескольким швейцарским банкам долг в размере 85 миллионов долларов, взятый во времена диктатуры в 1980-х годах, квалифицировав эти долговые обязательства как незаконные, передают латиноамериканские СМИ. 

В 1993 году девять швейцарских банков подали иск в связи с неуплатой по долговым обязательствам, оформленным в 1986-1987 годах консулом Парагвая Густаво Грамонтом Берресом. Считается, что это было сделано с согласия правящего режима диктатора Альфредо Стресснера. В 2005 году Федеральный трибунал Швейцарии обязал Парагвай выплатить банкам 85 миллионов долларов. 

"Это незаконные, подложные, одиозные долги. По ним не будет выплачено ни одного доллара! Позиция Парагвая тверда. Я убежден в том, что позиция швейцарского правосудия постыдна", - заявил в четверг в интервью местному радио Primero de Mayo генеральный прокурор страны Роберто Морено.

Позиция нынешнего правительства, сформированного победившим на выборах в прошлом году президентом Орасио Картесом, отличается от заявлений прежних властей. Правительство президента Федерико Франко, на смену которому пришел кабинет Картеса, собиралось выплатить этот долг. Это позволило бы стране разблокировать 5 миллиардов долларов в одном из банков Базеля, "замороженные" в связи с невыплатой по долгам. Нынешние власти планируют начать переговоры с кредиторами, если решение не будет найдено, то, по словам Морено, Парагвай обратится в Международный суд в Гааге. 

Парагвайский диктатор Альфредо Стресснер бессменно пробыл у власти почти 35 лет и считался одной из самых одиозных фигур Латинской Америки. Он установил жесточайший режим подавления любого инакомыслия, за годы его правления были убиты и пропали без вести тысячи политических противников режима и простых граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала