Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития предложило российским бизнесменам инвестировать в Крым $5 млрд - 27.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития предложило российским бизнесменам инвестировать в Крым $5 млрд

© fotolia.com / MelpomeneБизнесмен
Бизнесмен
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Министерство экономического развития РФ предложило отечественным бизнесменам поучаствовать в инвестиционных проектах стоимостью 5 миллиардов долларов, планируемых к реализации на территории Крыма, пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

По сведениям собеседников газеты, соответствующее обращение министерства на этой неделе получила Торгово-промышленная палата (ТПП) России. Список "проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов", был составлен торговым представительством России на Украине, их ориентировочная стоимость превышает 5 миллиардов долларов. В частности, это реконструкция автодороги Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь стоимостью 1,4 миллиарда долларов и проекты, связанные с морскими портами, на общую сумму почти 1,8 миллиарда долларов.

Сотрудник российского торгпредства на Украине рассказал "Ъ", что ему поручили составить список проектов после 17 декабря прошлого года: тогда в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. "Список инвестпроектов был составлен очень быстро, уже в конце года мы отослали его в Минэкономики России", - сказал собеседник "Ъ" в торгпредстве, добавив, что сейчас, по его мнению, "ситуация вряд ли благоприятствует началу реализации новых проектов".

Источник в ТПП сказал "Ъ", что вне зависимости от политической ситуации ТПП разослала сообщение Минэкономики всем членам палаты. Собеседник газеты также уточнил, что вопросы участия российских бизнесменов в инвестпроектах на Украине прорабатывались еще в 2013 году, однако в последнем варианте крымские проекты выделили в отдельный перечень.

Директор Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономики Александр Цыбульский подтвердил "Ъ" начало работы по поиску российских инвесторов для проектов в Крыму. По его словам, это решение "должно придать дополнительный импульс для сотрудничества этих регионов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала