Рейтинг@Mail.ru
Замглавы Минпромторга Рахманов может возглавить ОСК - 26.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы Минпромторга Рахманов может возглавить ОСК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Замглавы Минпромторга РФ Алексей Рахманов может стать новым президентом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что президент ОСК сменится в мае, и решение по новой кандидатуре уже принято. Фамилию нового президента ОСК Мантуров называть не стал. Но сразу несколько источников "Ъ" в правительстве и судостроительной отрасли уверены, что ОСК возглавит замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов. Собеседники "Ъ" говорят, что кандидатура Рахманова уже согласована в правительстве.

Сейчас ОСК возглавляет Владимир Шмаков. Впервые информация о смене главы ОСК появилась в СМИ в марте 2014 года. Тогда со ссылкой на источники сообщалось, что основная претензия к Шмакову состоит в том, что ему не удалось сделать головной офис ОСК работоспособной структурой.

"В проблемной государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которая объединяет более 80% российских верфей, в третий раз за два года меняется президент. Владимир Шмаков, возглавивший ОСК прошлой весной, уже в мае уйдет в отставку", - пишет газета.

Учитывая сложившуюся в ОСК ситуацию, Рахманов "должен стать, по сути, антикризисным менеджером", отмечает издание. Источники "Ъ" в отрасли уверены, что "нужно будет серьезно менять управленческую команду". Кроме того, ОСК необходимо определиться с окончательной моделью развития и модернизацией многих проблемных верфей, в том числе на северо-западе и юге России. Среди первоочередных задач также развитие судостроения в Крыму и проведение многочисленных корпоративных процедур по передаче контроля над верфями ОСК на Дальнем Востоке консорциуму "Роснефти" и Газпромбанка, пишет газета.

Рахманов с 1988 по 1992 годы работал на Сормовском заводе "Лазурь" в Нижнем Новгороде. С 1992 и следующие два года работал в администрации Нижегородской области и департаменте международных связей, также был главным специалистом по вопросам экономического сотрудничества. С 1994 по 1996 работал в Российском центре приватизации. С 1996 по 2002 годы работал в компании "Эрнст энд Янг". В 2002 по 2008 был директором по стратегии и развитию бизнеса ОАО "Северсталь-Авто". С июля 2008 года – возглавляет департамент автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала