Рейтинг@Mail.ru
Ополченцы Луганска призывают жителей области во вторник выйти на массовые митинги - 28.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ополченцы Луганска призывают жителей области во вторник выйти на массовые митинги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Ополченцы Луганска призвали жителей области во вторник выйти на массовые митинги в каждом городе, чтобы «услышать ответ» на ультиматум, выдвинутый новым властям в Киеве. Текст соответствующего обращения имеется в распоряжении РИА Новости.

«Всем, кому не безразлично будущее нашей родной Луганщины, всех, кого волнует судьба наших детей, всех, кто устал жить в нищете и мраке, просим приходить к 14.00 (15.00 мск) 29 апреля 2014 года к зданиям администраций в каждом городе и районном центре и услышать ответы хунты на наши народные требования», - говорится в тексте ультиматума, выдвинутого так называемой Объединенной армией юго-востока.

Сторонники федерализации Украины в воскресенье распространили два ультиматума - упомянутый, от имени Объединенной армии и второй, от имени Громады (общины - ред.) Луганской области. В обоих документах говорится, что если власти в Киеве не выполнят все требования активистов - амнистия всем политзаключенным, проведение референдума, отмена повышения цен и тарифов, закрепление статуса русского языка, - то они «будут вынуждены» перейти к активной фазе противостояния по всей территории Луганской области.

Объединенная армия юго-востока обнародовала схожий ультиматум в начале апреля. В нем в частности сообщалось, что «к активной стадии противостояния» ее бойцы перейдут, если требования сторонников федерализации не будут удовлетворены до 6 апреля.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание «Донецкой народной республики» (ДНР), референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая. В воскресенье 27 апреля на митинге в Луганске было объявлено о создании «Луганской народной республики».

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала