Рейтинг@Mail.ru
Глава минэкономразвития РФ обсудит в Баку перспективы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами - 02.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава минэкономразвития РФ обсудит в Баку перспективы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАКУ, 2 июня. /ПРАЙМ/. Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном будут обсуждаться сегодня в ходе визита министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в Баку.

Как сообщили в правительстве Азербайджана, запланированы переговоры главы минэкономразвития с первым заместителем премьер-министра страны Ягубом Эюбовым и министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым. Ожидается, что Улюкаева примет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Кроме того, российский министр выступит перед студентами одного из ведущих вузов республики - Азербайджанской дипломатической академии и посетит Сумгаитский технологический парк.

В настоящее время Азербайджан является одним из ведущих торговых партнеров России на пространстве СНГ, занимая среди стран Содружества пятое место.

В соответствии с данными минэкономразвития РФ, по итогам 2013 года, несмотря на текущую ситуацию на мировых рынках и слабую конъюнктуру, товарооборот между двумя странами достиг исторического максимума - 3,6 млрд долларов, что на 5 проц больше, чем годом ранее.

Российский экспорт составил 2,9 млрд долларов, а импорт - 636 млн долларов /рост соответственно на 3,4 и 12,8 проц/. При этом динамика показателей взаимного товарооборота была одной из лучших среди стран СНГ. С 2004 года объем двусторонней торговли вырос в 4,7 раза.

Структура товарообмена подтверждает взаимодополняемость экономик. В российском экспорте преобладает в основном промышленная продукция: в его структуре доля машин, оборудования и транспортных средств, химической и лесобумажной продукции, черных и цветных металлов, прочих обработанных изделий составляет не менее 70 проц. Одновременно многие виды азербайджанской продукции имеют хороший спрос на российском рынке, В частности, для России Азербайджан - крупнейший поставщик продовольственных товаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала