Рейтинг@Mail.ru
Россия и Иран подписали меморандум о расширение торгово-экономических связей - 05.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Иран подписали меморандум о расширение торгово-экономических связей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 августа. /ПРАЙМ/. Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком действия на 5 лет. Об этом сообщает Минэнерго РФ. Меморандум подписали сопредседатели постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане.

Как сообщает пресс-служба министерства, документ предполагает расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции.

9-10 сентября в Тегеране запланировано проведение очередного заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором будут рассмотрены конкретные шаги по реализации планов, нацеленных на развитие торговли между Россией и Ираном.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, в феврале 2014 года "Газпром

нефть" выражала интерес к выходу на рынок Ирана. Ранее "Газпром нефть" проявляла интерес к проекту разработки нефтяного блока Анаран - компания могла стать оператором разработки месторождений Азар и Шангуле. В ноябре 2009 года "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания /NIOC/ подписали меморандум о взаимопонимании по проекту, но в 2011 году NIOC разорвала соглашение.

В феврале 2013 года министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что у российских компаний есть интерес к конкретным иранским месторождениям. По его словам, российские компании заинтересованы во вхождении в иранские нефтегазовые проекты. Со своей стороны, Иран готов внести в законодательство республики изменения, касающиеся возможности долевого участия российских компаний в проектах в Иране. Долевое участие позволяет иностранным компаниям ставить на свой баланс запасы месторождений /относительно своей доли/ и учитывать добычу с месторождений в показателях собственной добычи.

В сентябре 2013 года стало известно, что первой из российских нефтяных компаний получила право на работу в Иране "Зарубежнефть". "Зарубежнефть" и Иранская нефтяная компания еще в апреле подписали меморандум по проекту разработки месторождения Хайям в Иране. При этом в российской госкомпании не стали раскрывать условия работы в Иране и ход реализации меморандум.

Ранее интерес к иранским проектам, помимо "Газпром нефти", проявлял также "ЛУКОЙЛ"

. "ЛУКОЙЛ" с 2003 года работал на блоке Анаран, но был вынужден выйти из проекта после введения экономических санкций против Ирана. Соглашения с занявшей место "ЛУКОЙЛа" "Газпром нефтью" Иран расторг в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала