Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Латвии: Эмбарго РФ на импорт продовольствия нанесет ущерб в размере 55 млн евро - 12.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Латвии: Эмбарго РФ на импорт продовольствия нанесет ущерб в размере 55 млн евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 12 августа. /ПРАЙМ/. Введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Европейского союза нанесет Латвии ущерб в размере 55 млн евро. Об этом сегодня здесь заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.

"Если мы посмотрим на объем экспорта прошлого года в затронутых санкциями продовольственных отраслях, то планируемые убытки оцениваются примерно в 55 млн евро. Половина уйдет на молочную отрасль - она пострадает больше всего. Хотя, как ранее заявил министр финансов, в целом экономика Латвии не понесет существенного ущерба. Но отдельным отраслям будет нанесен серьезный урон, в частности - молочной", - сказала она в эфире Латвийского телевидения.

По словам главы правительства, введенные Москвой ответные меры на западные санкции также нанесут ущерб смежным отраслям. "Со слов министра сообщений, ущерб в смежных отраслях может составить порядка 20 млн евро, это и транзитные услуги", - отметила Страуюма.

Это предварительные подсчеты, подчеркнула она. Более конкретные цифры станут известны в ближайшее время.

Президент России Владимир Путин 6 августа постановил запретить или ограничить сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России. В указе глава государства предписал правительству разработать список товаров, импорт которых будет ограничен или запрещен, а также призвал принять меры для сдерживания роста цен на продовольствие.

Как указывается в подписанном 7 августа премьер-министром Дмитрием Медведевым постановлении правительства, Россия вводит полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Ограничение импорта стало первой ответной мерой на санкции против России, которые из-за событий на Украине ввели США, Европейский союз, Канада и Япония.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала