Рейтинг@Mail.ru
ВВП Японии резко понизился в апреле-июне на фоне повышения потребительского налога - 13.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП Японии резко понизился в апреле-июне на фоне повышения потребительского налога

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 13 августа. /ПРАЙМ/. Валовой внутренний продукт /ВВП/ Японии понизился на 6,8 проц в период с апреля по июнь /первый квартал финансового года, который в Японии начинается 1 апреля - прим. ИТАР-ТАСС/ по сравнению с тем же периодом прошлого года. Уменьшение показателя по сравнению с предыдущим кварталом /январь-март/ составило 1,7 проц. Об этом сегодня сообщило правительство Японии.

Понижение ВВП в погодовом исчислении оказалось самым резким после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, которое стало существенным потрясением для японской экономики. Причиной нынешнего сокращения показателя стало падение потребительского спроса в Японии на фоне осуществленного с 1 апреля повышения налога с операций купли-продажи с 5 до 8 проц. В общей сложности потребительская активность в период с апреля по июнь в стране сократилась на 5 проц. Одновременно с этим на 0,4 проц в погодовом исчислении упал и японский экспорт, который также составляет значительную часть ВВП Японии.

Повышение потребительского налога было предпринято правительством Японии в качестве одной из мер для реформирования национальной системы социального обеспечения, а также для остановки роста гигантского государственного долга страны, который к настоящему времени уже более чем вдвое превысил ее ВВП. Ранее японские власти предупредили, что повышение налога приведет к временному падению потребительской активности и замедлению роста национальной экономики. Тем не менее правительственные эксперты высказывают уверенность, что этот спад будет преодолен уже в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала