Рейтинг@Mail.ru
Санкции Запада, инвестиции в Крым и арест Евтушенкова будут на повестке форума в Сочи - 19.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции Запада, инвестиции в Крым и арест Евтушенкова будут на повестке форума в Сочи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 18 сентября /ПРАЙМ/. Рекордное число участников международного инвестиционного форума в Сочи обсудят новые возможности для бизнеса в условиях санкций Запада, инвестиции в региональное развитие и защиту прав предпринимателей в свете ареста главы АФК "Система"

.

Члены правительства приехали в Сочи сразу после заседания в Москве, на котором принято окончательное решение не вводить налог с продаж и не менять существенно налоговую систему, что стало положительным сигналом для бизнеса.

Правительство также в целом одобрило проект бюджета на 2015-17 годы, первый бюджет, учитывающий присоединение Крыма, дешевеющую нефть и возможные последствия санкций.

"Налоговая система существенно не меняется, правительством было принято решение действовать предельно аккуратно, не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес в целом", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС вице-премьер Дмитрий Козак.

Козак подчеркнул, что налог увеличил бы налоговую базу только для крупных городов, таких как Москва и Санкт Петербург, но не повлиял бы на финансовые возможности других регионов.

Он призвал регионы активнее использовать возможности, открывающиеся после введения Россией ответных мер на западные санкции.

США и страны ЕС из-за ситуации на Украине наложили санкции на ряд крупных российских компаний, включая "Роснефть"

, "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк", практически заблокировав для них возможность заимствований на западных рынках капитала. Россия в ответ ввела ограничения на импорт некоторых видов продовольствия из этих стран.

"Конечно регионы должны воспользоваться преференциями, на которые мы вынуждены были пойти. Для всех регионов, для российского бизнеса открываются новые возможности для того, чтобы открывать новые отрасли производства", - сказал Козак.

ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС

Форум в Сочи традиционно является инвестиционной площадкой для регионов и регионального бизнеса, в отличие от Санкт-Петербургского экономического форума, который в большей степени ориентирован на зарубежных инвесторов.

В этом году в работе форума примут участие 9 тысяч человек, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году.

Вице-премьер подчеркнул, что в ближайшее время не стоит ожидать отмены или смягчения западных санкций.

"Вряд ли в ближайшее время что-нибудь поменяется с точки зрения внешних условий, которые воздействуют на экономику России, - сказал Козак. - У бизнеса вызывает повышенный интерес, как мы будем выстраивать условия для инвестиций на предстоящие время".

Деловую программу форума сегодня откроет председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, который выступит в рамках пленарного заседания на тему "Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях".

ПРИОРИТЕТЫ ДИКТУЕТ ЖИЗНЬ

В ходе 30 "круглых столов" и тематических дискуссий участники форума обменяются мнениями о влиянии западных санкций на экономику, развороте экономики на Восток и возможностях замещения импортных товаров в отдельных отраслях экономики.

"Приоритеты форума диктует сама жизнь. Она диктует каждый год, мы стараемся каждый год обсуждать актуальную тематику. В этом году есть свои особенности, страна попала в сложную внешнеэкономическую ситуацию. Конечно, и бизнес, и власть будут обсуждать вопросы развития экономики в этих непростых условиях. Именно этим вызван повышенный интерес к форуму", - сказал Козак.

В 2014 году в форуме впервые примет участие делегация Крыма. Она представит 28 инвестиционных проектов на сумму около 79 млрд рублей, включая парк развлечений в Симферополе, а также ряд индустриальных и сельскохозяйственных проектов.

"Крым обладает огромным инвестиционным потенциалом - в силу географического, природного положения и в силу того, что он отстает в инфраструктурном развитии по сравнению с остальной Россией, примерно лет на 20, можно смело об этом говорить", - отметил Козак.

Федеральная целевая программа предусматривает выделение 373 млрд рублей из бюджета в 2015 году на развитие полуострова.

"Поэтому возможности для бизнеса, для приложения сил в Крыму огромные", - добавил вице-премьер, подчеркнув, что в истории России ни один регион не получал такие большие средства из федерального бюджета одномоментно.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ КАК ФАКТОР РОСТА

Одной из наиболее острых тем форума может стать защита прав предпринимателей в свете ареста на этой неделе главы холдинга АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Он обвиняется в легализации средств, полученных в ходе приватизации предприятий башкирского ТЭК.

Защита Евтушенкова в четверг обжаловала решение поместить предпринимателя под домашний арест.

Ряд российских официальных лиц, предпринимателей и общественных деятелей считает, что арест Евтушенкова может негативно отразиться на инвестиционном климате.

По мнению бывшего замглавы Минэкономразвития Сергея Белякова, арест Евтушенкова может негативно повлиять на процесс дальнейшей приватизации.

"Самое плохое, что это означает, что под угрозой экспроприации по сути находятся любые активы, которые были получены в рамках приватизационных сделок, - сказал Беляков ИТАР-ТАСС. - А это значит, что никакой гарантии прав собственности нет".

Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Макаров, один из участников форума, был еще более резок в своих оценках.

"Я думаю, что об инвестиционном климате в России имеет смысл говорить либо хорошо, либо ничего. Но совершенно очевидно, что до тех пор, пока в экономике России главным фактором роста будет являться Следственный комитет, всерьез обсуждать проблему инвестиционного климата вообще не стоит", - сказал депутат ИТАР-ТАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала