Рейтинг@Mail.ru
Новые антирекорды рубля: доллар достиг 39,59, евро превысил 50 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые антирекорды рубля: доллар достиг 39,59, евро превысил 50

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на юбилее благотворительного фонда поддержки деятелей искусства "Артист" в Москве, 2013год
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на юбилее благотворительного фонда поддержки деятелей искусства Артист в Москве, 2013год
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сент - ПРАЙМ. Курс рубля в понедельник продолжил стремительно снижаться.

Впервые в истории торгов доллар преодолел отметку 39,5 рублей. Евро, тем временем, вновь пробил психологический уровень 50 рублей.

На 14.33 мск доллар растет на 31 копейку - до 39,49 рубля. Ранее в ходе торгов российская валюта опускалась до 39,59 рубля.

Евро дорожает на 54 копейки - до 50,06 рубля. Выше 50-рублевой отметки единая европейская валюта поднимается впервые с 16 сентября. 

Бивалютная корзина, таким образом, стоит 44,23 рубля. В ходе торгов она поднималась до 44,35 рубля, не дотянув 5 копеек до уровня, на котором на рынок с интервенциями выйдет ЦБ РФ.

"Инвесторы продолжают панически избавляться от российской валюты на фоне стечения целого ряда обстоятельств - начиная от сложных геополитических условий и санкционного режима со стороны западных стран, и заканчивая собственно политикой Банка России по переходу на плавающий курс национальной валюты", - отмечает управляющий активами ООО "УК Фонд Магута" Платон Магута.

Очередной антирекорд рубля: будет доллар по 40? >>

"Основными причинами ослабления рубля являются реальный спрос на валюту, подогреваемый также спекулятивными стратегиями, а также общемировая тенденция к отказу от рискованных активов и валют развивающихся экономик на фоне сокращения денежной эмиссии ФРС США", - добавляет аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

"Ситуация по российскому рублю ухудшилась когда курс доллара прошёл отметку 37,83. Дело в том, что курс пробил верхнюю границу восходящего канала, который зародился в 2009 году. Несколько лет доллар то поднимался, то понижался в коридоре диапазоном в 6,15 рублей", - комментирует техническую картину рынка аналитик "Альпари" Владислав Антонов.

По его прогнозу, если нынешние темпы ослабления рубля сохранятся, курс доллара достигнет 42,8 рубля к январю, а к маю - превысит 45 рублей.

Впадать в панику сейчас не стоит - ситуация может очень быстро измениться на диаметрально противоположную, возражает аналитик "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

"Уже в самое ближайшее время мы увидим валютные интервенции ЦБ, которые могут стать признаком скорого разворота. В сентябре российским компаниям необходимо было погасить практически в 2 раза больше долга в иностранной валюте, чем в следующие 2 месяца. Поэтому с окончанием сентября резкая потребность в валюте может быстро исчезнуть. Также в пользу рубля в ближайшие недели будет выступать приближение зимы, которое, вероятно, увеличит спрос на нефть и поддержит мир на Украине", - считает Копейкин.

Ближайшая цель коррекции пары доллар/рубль находится на отметке 39, прогнозирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала