Рейтинг@Mail.ru
Глава дипломатии ЕС намерена "глубоко пересмотреть" отношения с РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава дипломатии ЕС намерена "глубоко пересмотреть" отношения с РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт – ПРАЙМ. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини на слушаниях в Европарламенте заявила, что намерена на посту главы дипломатии Евросоюза подвергнуть переоценке отношения с Россией в течение ближайших пяти лет, сообщает РИА "Новости".

"Россия, я говорила об этом в этой же комнате месяц назад, может не быть партнером на данный момент, но она является стратегической страной в мире. Нам нужно глубоко пересмотреть наши отношения с Россией в ближайшие пять лет", - сказала Могерини.

По ее словам, которые приводит газета La Repubblica в ближайшее время основным приоритетом в отношениях России и ЕС будет выполнение мирных договоренностей между Украиной и ополченцами.

Могерини заявила, что если ситуация на Украине улучшится, то санкции могут быть сняты. Она также не исключила, что Европа может усилить санкции в том случае, если ситуация ухудшится – в этой связи Могерини заявила, что ЕС следует готовиться к худшему с точки зрения энергетической политики.  

ЕС ужесточит санкции против РФ в случае успеха ополченцев на Украине >>

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. После присоединения Крыма к РФ США и Евросоюз ввели целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе нефтяной отрасли. 

Последний блок европейских санкций против РФ был введен 12 сентября: российским госбанкам и нефтяным компаниям был закрыт доступ к рынкам капитала ЕС. Под санкции попали, в частности, Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Роснефть, Газпромнефть и другие компании.

30 сентября послы стран Евросоюза на заседании в Брюсселе высказались за то, чтобы оставить в силе весь блок санкций против России. Впрочем, это решение было ожидаемым.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит поводов для отмены санкций. Она также выразила уверенность в том, что давление на Россию необходимо продолжать, оговорившись, что сотрудничество в энергетической сфере с РФ Евросоюз сворачивать не намерен.

Отмену санкций против РФ обсудят на саммите ЕС в конце октября >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала