Рейтинг@Mail.ru
Цена на нефть может краткосрочно снизится до 80 долларов за баррель, а потом стабилизируется на уровне 90 долларов - Минфин РФ - 11.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на нефть может краткосрочно снизится до 80 долларов за баррель, а потом стабилизируется на уровне 90 долларов - Минфин РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 11 октября. /ПРАЙМ/. Цена на нефть может краткосрочно упасть до 80 долларов за баррель, но потом стабилизируется в районе 90 долларов. Такое мнение высказал журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

"В 60 долларов за баррель я не очень верю, 90 долларов это то, что выглядит более объективно, и об этом же уровне мы говорили, когда нефть была по 100 долларов,- сказал он. - Мы говорили, что 90 долларов за баррель это тот уровень, где она может стабилизироваться. Понятно, что мы можем краткосрочно упасть до 85-80, но в среднесрочном мы будем стремиться к 90 долларам".

Ранее на неделе цена на нефть марки Brent, по которой рассчитывается стоимость российской Urals, краткосрочно опускалась ниже 90 долларов за баррель.

По словам Орешкина, снижение цен на нефть имеет структурные причины, связанные с ростом добычи в США и Ираке, восстановлением добычи в Ливии. "Эти причины с нами надолго, поэтому скорее всего мы увидим определенное снижение цен на нефть, которое уже произошло, мы не увидим резкого провала, но не увидим и резкого восстановления",- считает он.

Представитель Минфина подчеркнул, что Россия готова к снижению цен. "У бюджета есть разные уровни защиты - 70 млрд рублей первый резерв, второй будет перенос остатка с 2014 года, который может удвоить эту сумму, потом есть право использовать средства Резервного фонда",- перечислил Орешкин.

Он пояснил, что использование средств Резервного фонда может носить только краткосрочный характер. "Если цена нефти останется на текущем уровне, она будет ниже базовой, мы в соответствии с бюджетным правилом можем начать использовать Резервный фонд,- отметил Орешкин. - Будем по ситуации смотреть, что будет происходить с доходами, валютным курсом, с экономикой. Наше желание будет - использовать в как можно меньшем объеме".

"Многое зависит от того, какие решения будут приняты с точки зрения оптимизации структуры расходов бюджета",- продолжил Орешкин. Он напомнил, что создана правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая работает с госпрограммами и анализирует то, какие расходы можно урезать. "Будет список, в который можно будет посмотреть, посмотреть на текущую макроситуацию, принять решение, что на 2016-2017 год расходы нужно урезать на столько-то, из этого списка будут выбраны расходы и бюджетная ситуация в целом будет стабильная",- рассказал представитель Минфина, добавив, что список будет сформирован в 2015 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала