Рейтинг@Mail.ru
Власти США впервые наказали за мошенничество компанию, осуществляющую сверхбыстрый трейдинг на фондовой бирже - 17.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США впервые наказали за мошенничество компанию, осуществляющую сверхбыстрый трейдинг на фондовой бирже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 17 октября. /ПРАЙМ/. Компания из Нью-Йорка "Афина кэпитал рисерч" /Athena Capital Research/ согласилась заплатить штраф в размере 1 млн долларов по иску американских властей, обвинивших ее в незаконном манипулировании ценами на электронной бирже НАСДАК. Как сообщила в четверг федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам, это первый случай наказания в США фирмы, которая осуществляет сверхбыстрый трейдинг, получивший в последние годы широкое распространение на фондовом рынке.

Как выяснилось, с июня по декабрь 2009 года "Афина кэпитал рисерч" манипулировала ценами на акции, почти ежедневно совершая большое количество торговых операций в последние две секунды работы биржи НАСДАК. Для этого она использовала сверхбыстрый компьютер и специальный алгоритм электронных транзакций. Несмотря на относительно небольшие размеры фирмы, на ее долю приходилось до 70 проц всех сделок, которые заключались в указанный период на площадке НАСДАК в последние две секунды торгов.

"Если компании, осуществляющие высокочастотный трейдинг, будут переступать черту и заниматься мошенничеством, мы будем преследовать их по закону, как мы преследуем любого, кто манипулирует рынками", - заявила глава Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт. Она предупредила, что при повторном нарушении правил нью-йоркской фирмой против нее будут применены еще более жесткие санкции.

"Афина кэпитал рисерч", хотя и согласилась заплатить штраф, публично свою вину не признала. В то же время она заверила, что будет строго соблюдать все требования, которые предъявляются федеральными властями к участникам торгов на фондовых биржах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала