Рейтинг@Mail.ru
Шохин 20 ноября даст СК показания по делу Евтушенкова, "если не заболеет" - 18.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шохин 20 ноября даст СК показания по делу Евтушенкова, "если не заболеет"

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПрезидент РСПП Александр Шохин
Президент РСПП Александр Шохин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя - ПРАЙМ. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил, что намерен 20 ноября явиться в Следственный комитет РФ на допрос в качестве свидетеля по делу АФК "Система"

.

"Теперь на 20 ноября вызывают", - сказал он журналистам. Он добавил, что намерен явиться. "Если не заболею", - добавил глава РСПП.

Шохин пояснил, что у него в последние дни наблюдается легкий бронхит. "Завтра я пойду к врачу, если мне врач пропишет домашний режим, придется опять расстроить следователя", - сказал он.

"Башкирское дело" привело к аресту одного из богатейших людей России >>

При этом Шохин считает, что вызов его в качестве свидетеля по этом делу является попыткой ослабить его позицию как поручителя за Владимира Евтушенкова, а также ударом по репутации.

По словам Шохина, изначально следователь по делу АФК "Система" пытался пригласить его в качестве эксперта, но он отказался, так как это процессуальный статус, к которому предъявляются определенные требования. После этого последовал вызов в качестве свидетеля, добавил он.

Песков: Путин рассчитывает, что от Евтушенкова будут получены все ответы >>

Как сообщалось ранее, московский арбитраж в конце октября удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти"

государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова - сына экс-президента Башкирии - прошла с нарушениями. Ответчиками по иску выступали АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение "Система-Инвест", а также сама "Башнефть".

Приватизационные сделки, которые Генпрокуратура требовала признать незаконными, проходили в 1990-х. Тогда нефтяные, энергетические и нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии скупались фирмами, связанными с группой "Башкирский капитал". Бенефициаром бизнеса, построенного на активах, которые распродавались из республиканской собственности, следствие считает Урала Рахимова.

Ходорковский объяснил причины обвинения Евтушенкова >>

Генпрокуратура считает, что оспариваемые акции изначально были в федеральной собственности, а башкирские власти принимали решение о приватизации без разрешения федерального центра.

Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭК "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году. Главным подозреваемым по делу о серых приватизационных схемах в Башкирии проходит сам Урал Рахимов, он находится в федеральном розыске.

АФК "Система" начала скупать энергетические компании Башкирии в 2005 году, поэтапно наращивала доли в "Башнефти", четырех НПЗ, сбытовом "Башкирнефтепродукте" и "Башкирэнерго" и в итоге собрала контрольные пакеты этих компаний за 2 млрд долларов.

Евтушенков останется под домашним арестом до 16 марта >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала