Рейтинг@Mail.ru
Путин обратится с посланием Федеральному собранию 4 декабря - 29.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием к Федеральному СобраниюПослание Федеральному собранию

Путин обратится с посланием Федеральному собранию 4 декабря

© РИА Новости . Михаил Метцель | Перейти в медиабанкОбращение Президента РФ В. Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию
Обращение Президента РФ В. Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию 4 декабря, сообщается на официальном сайте Кремля, где объявлено об аккредитации журналистов на освещение этого мероприятия.

Ранее о том, что послание главы государства Федеральному Собранию будет оглашено 4 декабря в 12:00 часов в Большом Кремлевском дворце, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Это будет 21-е послание президента в новейшей истории России (с учетом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева) и одиннадцатое - для Путина. Нынешнее, впрочем, будет несколько отличаться от предыдущих: в него будет включено и Бюджетное послание, которое до этого года публиковалось отдельно.

Как ранее пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, бюджетное послание "во многом пересекалось с посланием президента Федеральному Собранию, являлось частью задач, которые ставит президент на ближайшую перспективу". Поэтому, по его словам, было признано нецелесообразным оглашение двух разных программных документов.

Содержание послания Федеральному Собранию до его оглашения держится в секрете. Однако на этот раз сам Путин в интервью ТАСС назвал один из пунктов готовящегося документа - это тема материнского капитала.

Путин в послании парламенту может запретить повышать налоги >>

"Скажу о нем в послании Федеральному Собранию, не хочу заранее объявлять", - сообщил президент. При этом он напомнил, что "программа (выплат материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка) через год заканчивается, и все должны знать об этом".

"Но, конечно, нужно думать о механизмах поддержки демографии", - уверен глава государства.

Подготовка послания занимает не один месяц. Большинство подразделений администрации Кремля прорабатывают свои блоки вопросов, направляя предложения президенту. Кроме того, глава государства проводит консультации с различными политическими силами - не только представленными в парламенте, но и с лидерами так называемых малых партий.

В последние годы в послание также включаются идеи, выработанные совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Так, в ноябре Путин участвовал в форуме ОНФ, где было поднято множеству внутрироссийских проблем - от медицины до коррупции.

Окончательную редакцию текста президент готовит лично.

Послание Федеральному Собранию - базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. Обязанность президента оглашать Послание определена Конституцией.

"Начиная с 1994 года президент ежегодно выступает перед членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы с изложением своей оценки ситуации в различных сферах общественной жизни, формулирует свое видение основных направлений политики государства. Обозначенные в Послании приоритеты - важные ориентиры для Федерального Собрания и правительства, - указывается на сайте Кремля. - Заявленные главой государства позиции по вопросам внутренней политики учитываются как парламентом, так и правительством при составлении планов законопроектных работ, определении позиций депутатов по законопроектам".

В послании излагается президентское видение основных направлений развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Как правило, более половины документа посвящено внутрироссийским вопросам, меньшая часть - международным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала