Рейтинг@Mail.ru
ПФР выступает против допуска банков к данным о пенсионных счетах граждан - 05.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПФР выступает против допуска банков к данным о пенсионных счетах граждан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. Пенсионный фонд России (ПФР) не считает нужным допускать российские банки к информации о состоянии пенсионных счетов граждан и не поддерживает принятие закона, который бы обязал его делиться такими данными с кредитным организациями, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ПФР.

"Персональные данные, которые находятся в базе Пенсионного фонда, по закону могут использоваться только для пенсионного обеспечения. Информация о состоянии пенсионного счета представляется только по запросу самого гражданина, все остальное противоречит закону", - сказали в ПФР.

Граждане сами, по своему усмотрению, могут предоставлять такую информацию банкам, используя выписку ПФР о состоянии своего индивидуального пенсионного счета, подчеркнули в пресс-службе фонда.

Ранее в четверг первый зампред Банка России Алексей Симановский заявил в Совете Федерации, что, возможно, нужно законодательно обязать ПФР предоставлять банкам доступ к этим сведениям.

Банки интересует уровень дохода граждан — один из основных параметров, которыми они руководствуются при определении платежеспособности заемщика и расчете суммы кредита. Однако многие заемщики в заявке на кредит завышают свой доход.

По данным крупнейшего в РФ бюро кредитных историй - НБКИ, в настоящее время в РФ действующие кредитные обязательства имеют около 50 миллионов россиян, их общий объем превышает 11,2 триллиона рублей. В среднем на погашение задолженности у граждан уходит до трети личных доходов. Согласно статистике ЦБ РФ, просроченная задолженность по кредитам за 2014 год выросла почти на 52%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала