Рейтинг@Mail.ru
АСВ: Пугачев причинил Межпромбанку ущерб в размере 125 млрд рублей - 23.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ: Пугачев причинил Межпромбанку ущерб в размере 125 млрд рублей

© fotolia.com / VladimirSРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - ПРАЙМ. Представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ) заявил в арбитражном суде Москвы, что бенефициар обанкротившегося Международного промышленного банка (МПБ) Сергей Пугачев своими действиями причинил банку ущерб в размере около 125 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Пугачев сформировал теневую структуру руководства банком, без его ведома не мог быть выдан ни один кредит", - сказал представитель АСВ - конкурсного управляющего банка. При этом в руководящих органах и в качестве владельца он официально не фигурировал, поскольку являлся сенатором, отметил представитель АСВ.

По его словам, действия Пугачева по созданию невозвратной ссудной задолженности путем выдачи кредитов фирмам-однодневкам и по расторжению договора залога акций Енисейской промышленной компании, в результате чего из владения банка выбыл этот ликвидный актив, стали причиной банкротства банка.

Представитель Пугачева заявил в суде, что Пугачев не являлся контролирующим лицом банка, доказательств того, что он давал обязательные для исполнения распоряжения топ-менеджерам банка, в материалах дела нет. Он просил отклонить требования в Пугачеву полном объеме.

Суд рассматривает в четверг заявление АСВ о привлечении Пугачева и топ-менеджеров МПБ к субсидиарной ответственности. АСВ подало заявление 2 декабря 2013 года в рамках дела о банкротстве банка. Изначально заявитель требовал взыскать солидарно с Пугачева и последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой 68,481 миллиарда рублей, а также солидарно с двух других бывших председателей правления банка Александра Диденко и Алексея Злобина 7,161 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы ранее в четверг по ходатайству АСВ увеличил размер требований к Пугачеву до 75,6 миллиарда рублей. После увеличения требований лично к Пугачеву размер солидарных требований к остальным ответчиками остался прежним. Это рекордный в российской судебной практике размер требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала