Рейтинг@Mail.ru
РФ предложила Японии участвовать в проекте свободного порта Владивосток - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ предложила Японии участвовать в проекте свободного порта Владивосток

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 21 мая - ПРАЙМ, Иван Захарченко. Россия предлагает Японии принять участие в реализации проекта свободного порта Владивосток, заявил в четверг замминистра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

"Предлагаем японским компаниям принять участие в реализации этого глобального проекта", - сказал он, выступая в Токио на российско-японском форуме "Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт".

По словам Качаева, территория свободного порта Владивосток будет объединять 13 муниципалитетов от порта Зарубино на юге Приморского края до порта Восточный.

"На этой территории будет действовать особый правовой режим предпринимательской и инвестиционной деятельности, будут предоставлены режимы свободной таможенной зоны, будет введен один единый налог, будет обеспечен безвизовый радим посещений и особый упрощенный порядок регистрации и управления свободным портом", - сказал замминистра.

По его словам, введение режима свободного порта позволит сократить транспортные издержки для компаний и стран азиатско-тихоокеанского региона и начать реализацию международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" (из северного Китая к тихооокеанским портам российского Приморья), а также даст толчок к созданию кратчайшего сухопутного транспортного пути из Азии в Европу через Транссибирскую железнодорожную магистраль и кратчайшего морского пути в Европу через Северный морской путь.

Российские власти позиционируют развитие Дальнего Востока как одно из приоритетных направлений своей политики. Действует программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, с 2015 года заработал закон о ТОРах, предусматривающий для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру, запускаются другие проекты, в частности, Владивосток получит статус свободного порта с облегченным режимом для резидентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала