Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины рассчитывает договориться по реструктуризации долгов - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Украины рассчитывает договориться по реструктуризации долгов

© fotolia.com / Kseniia KavunУкраинские флаги
Украинские флаги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА/КИЕВ, 22 мая - ПРАЙМ. Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева рассчитывает, что в ближайшее время Украине удастся договориться о реструктуризации долгов с кредиторами.

Кабмин Украины рассчитывает на реструктуризацию 15,3 миллиарда долларов. При этом комитет кредиторов Украины, в который входят фонды, владеющие еврооблигациями страны на 8,9 миллиарда долларов, высказался против сокращения основной суммы долга. Украинские власти заявили, что переговоры идут медленно, хотя они рассчитывали к июню договориться о реструктуризации.

Глава минфина: Кабмин Украины еще не принимал решения о моратории >>

"Я думаю, что очень в скором времени у нас будет положительно решение", - сказала Гонтарева в пятницу в Риге, где проходит саммит "Восточного партнерства". Она отметила, что Украина имеет огромный пакет помощи от всего ЕС, и выразила надежду на поддержку международным сообществом реформ в стране.

"У нас разработана полная комплексная программа, и 40 миллиардов - это для украинской экономики, если вы с ней знакомы, и с уровнем нашего внутреннего ВВП, то вы должны понять, что 40 миллиардов это очень значительная сумма для украинской экономики. Сумма в 1,8 (миллиарда евро помощи) - это составляющая нашего пакета, поэтому я думаю, что она достаточна", - добавила Гонтарева.

Во вторник парламент Украины принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Данный документ будет действовать до 1 июля 2016 года, однако он еще не подписан президентом. В перечень обязательств, в отношении которых может быть введен мораторий на выплаты, попал и выпуск двухлетних евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года. Российская сторона неоднократно заявляла, что этот долг нельзя считать частным и, соответственно, он не попадает под проводимую Украиной реструктуризацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала