Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В России могут легализовать опционы для сотрудников - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: В России могут легализовать опционы для сотрудников

© fotolia.com / DragonImagesБрокеры
Брокеры
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - ПРАЙМ. Минкомсвязи подготовило проект закона о закреплении возможности реализации компаниями акций и долей в уставном капитале своим работникам, сообщают "Известия".

Потребность в таких изменениях очень давно испытывают стартапы IT-сектора. В то же время использовать закрепляемый механизм сможет любая заинтересованная в этом организация.

Согласно тексту законопроекта, изменения вносятся в закон "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью". Сейчас в них нет понятия опционного договора, в том числе между работодателем и работником.

Источник: Сбербанк отложил разработку опционной программы >>

Такой договор предусматривает обязанность компании продать своему сотруднику акции или доли в том количестве и по той цене, которые оговорены в договоре. Также в этом соглашении прописывается, что такая продажа возможна лишь при наступлении определенных условий — например, если человек проработал в компании определенный срок или в случае достижения организацией определенных показателей.

Выгода работника в том, что он покупает акции по установленной договором цене, а продать может уже по рыночной цене либо сохранить, рассчитывая на дальнейший рост их стоимости. Можно также отметить, что вообще в деловой практике есть опционы и на покупку, и на продажу чего-либо.

Несмотря на отсутствие правового механизма, работодатели и сейчас используют опционные программы с целью долгосрочной мотивации персонала, в первую очередь это касается топ-менеджмента и особо ценных сотрудников. При этом им приходится использовать довольно сложные правовые конструкции (например, безотзывная оферта) — это несколько снижает гарантии выделения работнику доли в компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала