Рейтинг@Mail.ru
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае снизился до 47,6 пункта - 01.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае снизился до 47,6 пункта

© fotolia.com / RVNWСпад
Спад
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - ПРАЙМ. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в мае 2015 года сократился до 47,6 балла с 48,9 балла в апреле, говорится в сообщении банка HSBC, подготовленном исследовательской организацией Markit.

Согласно заявлению старшего экономиста Markit Пола Смита (Paul Smith), в мае промышленное производство России продемонстрировало довольно неутешительные показатели. В частности, снизились занятость, объем новых заказов, а также выработка.

Как отмечается в сообщении, объем новых заказов упал до максимального уровня за последние шесть лет, при этом падение произошло преимущественно в категории товаров производственного назначения. Снижение объема новых заказов оказало давление на производство в мае - в релизе сообщается о незначительном сокращении выработки в отчетном месяце. Темп сокращения занятости оказался максимальным с января этого года.

"Однако снижение остается, прежде всего, сконцентрированным в секторе товаров производственного назначения, в то время как сохраняющаяся тенденция к стабилизации уровня цен предполагает, что макроэкономические условия демонстрируют некоторые признаки улучшения", - заявил Смит. Эксперт не исключил, что такая ситуация поможет сектору восстановить утраченные позиции в ближайшие месяцы.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности обрабатывающих отраслей, ниже — на ее спад. Банк отмечает, что индекс PMI обрабатывающих отраслей экономики страны остается ниже отметки в 50 пунктов пятый месяц подряд, свидетельствуя об ухудшении условий ведения бизнеса в промышленном секторе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала