Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Комфортный уровень международных резервов РФ - $500 млрд - 04.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Комфортный уровень международных резервов РФ - $500 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - ПРАЙМ. Банк России оценивает в качестве комфортного уровень международных резервов РФ в размере до 500 миллиардов долларов, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Резервы должны быть достаточными, чтобы покрывать значительные оттоки капитала на протяжении двух-трех лет. Поэтому мы сейчас оцениваем как комфортный, очень комфортный уровень резервов, покрывающий длительные стрессовые ситуации, на уровне до 500 миллиардов долларов", - заявила Набиуллина, выступая на Международном банковском конгрессе.

Набиуллина: Финансовая система РФ адаптировалась к новым условиям >>

Глава ЦБ отметила, что пересмотреть подходы к достаточности резервов вынудил последний опыт. "Опыт последнего времени заставил нас несколько переосмыслить представления о комфортном уровне достаточности валютных резервов", - сказала Набиуллина.

По всем международным меркам текущий уровень резервов РФ достаточен, добавила она. Но ЦБ учел ситуацию с оттоком капитала и ограничением доступа на внешние рынки капитала. "Мы считаем, что специфика России, ситуация такова, что мы должны учитывать и покрытие спроса на резервы, связанные с ограничением доступа на рынки, оттоком капитала на более длительные сроки, чем это предполагают стандартные подходы к достаточности резервов", - сказала Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что одна из задач на ближайшее время – нарастить в течение ряда лет запас резервов. "Мы считаем, что накопление резервов должно осуществляться постепенно, исключительно таким образом, чтобы это не противоречило основной цели денежно-кредитной политики, а именно снижению инфляции до 4% в среднесрочной перспективе", - заявила Набиуллина.

По ее словам, многие интерпретируют действия регулятора по восстановлению резервов как желание поддержать определенный курс рубля и, соответственно, бюджетные доходы и потенциал экспорта и импортозамещения.

Набиуллина: Риски для экономики России в настоящее время сохраняются >>

"Критикуют нас за отход от принципов инфляционного таргетирования, плавающего курса. Хочу сказать, что это не так даже в теории, а на практике такие страны как Новая Зеландия, Чили, Израиль, Мексика и другие, которые придерживаются режима инфляционного таргетирования, в те или иные моменты времени проводили политику накопления резервов. И одно другому никак не противоречит", - указала Набиуллина.

Банк России, по словам Набиуллиной, будет накапливать свои резервы постепенно и медленно, сочетая эту цель с политикой таргетирования инфляции. "Резервов у нас достаточно по всем меркам, поэтому торопиться с накоплениями резервов у нас нет необходимости ", - отметила глава ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала