Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: К санации банков должны привлекаться частные инвесторы - 04.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: К санации банков должны привлекаться частные инвесторы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - ПРАЙМ. Банк России выступает против государственной монополии на санацию банков, эта процедура в основном должна идти через привлечение частных инвесторов, а "Российский капитал" должен быть санатором в отдельных случаях, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Мы выступаем против государственной монополии на санацию. Это приведет и к увеличению издержек на санацию и к дополнительному огосударствлению банков", - заявила она, выступая на XXIV Международном банковском конгрессе.

"Механизм санации через специализированный госбанк должен применяться, когда рынок не хочет участвовать в этом процессе. При отсутствии интереса к санации этим будет заниматься, как предполагается, банк "Российский капитал", на который будут возложены специальные функции. В основном же санация должна идти через привлечение частных инвесторов", - добавила она.

ЦБ: Достаточность капитала банков превысит 10% при цене на нефть в $40 >>

"Функциями "Российского Капитала" во взаимодействии с АСВ будут участие в оценке активов и обязательств проблемного банка, разработка предложений по условиям проведения конкурсного отбора инвесторов для проведения финансового оздоровления с прицелом на выбор наиболее экономных вариантов финансового оздоровления, а также участие в передаче активов и обязательств проблемного банка до начала процедуры банкротства", - сообщила Набиуллина.

Агентство по страхованию вкладов и ЦБ РФ в настоящее время обсуждают возможность возложить на банк "Российский капитал" ("дочка" АСВ) функции оздоровления тех банков, санировать которые на конкурсной основе нет желающих на рынке. Сейчас АСВ при финансовом оздоровлении проблемных банков в каждом случае выбирает банк-санатор на конкурсной основе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала