Рейтинг@Mail.ru
Volvo планирует собирать автомобили в России - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Volvo планирует собирать автомобили в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Volvo Cars планирует начать производство легковых авто на территории России, пишут "Известия".

В случае, если компания примет такое решение, сборку Volvo могут наладить на "Автоторе" или ГАЗе — на мощностях, освободившихся от моделей автогиганта General Motors.

Дилеры Volvo в РФ начали приём заявок на две новые модели >>

Аналитики считают, что в сложившейся сегодня ситуации вокруг России шведы смогут добиться от правительства выгодных условий, что станет положительным сигналом и для других иностранных инвесторов. Производитель грузовиков Volvo Trucks, разошедшийся с легковым подразделением еще в 1999 году, собирает машины под Калугой с 2009 года.

"Сейчас мы готовим экономическое обоснование относительно производства автомобилей на территории России. И этот вопрос рассматривается очень серьезно", — рассказал президент российского представительства Volvo Cars Майкл Мальмстеном.

По словам собеседника издания, в качестве одного из вариантов решения этой задачи может быть контрактная сборка по договоренности с российским производителем. Однако Мальмстен подчеркнул, что каких-либо готовых решений пока нет и от разглашения деталей гипотетической сделки воздержался. В то же время собеседник отметил, что ввозные пошлины и снижение курса рубля относительно других валют создают довольно большие трудности для бизнеса чистых импортеров в России. Впрочем, говоря о показателях российского направления, Мальмстен отметил, что местный бизнес Volvo в этом плане не убыточен.

Volvo сменит главу в российском подразделении >>

"У нас маленькая маржа, но логистические затраты и цена закупки автомобилей с завода в Швеции не изменились, в том смысле, что головное предприятие нас не дотирует, — продолжил Мальмстен. — От лица Volvo хочу сказать, что мы не собираемся уходить из России. Мы здесь и собираемся перенести все невзгоды, которые выпали или выпадут в ближайшее время".

Если Volvo всё же решится на производство в России, то мощности конвейерной линии могут составить до 30 тыс. машин в год, на это косвенно указал сам собеседник.

"Мы надеемся, что в этом году сможем продать около 10 тысяч машин. Но при нормальном рынке я бы сказал, что реализация 30 тысяч машин для Volvo в России — это вполне реальный результат", — выразил уверенность глава представительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала