Рейтинг@Mail.ru
Костин: ВТБ может завершить год в плюсе при быстром снижении ставки ЦБ - 05.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин: ВТБ может завершить год в плюсе при быстром снижении ставки ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - ПРАЙМ. ВТБ имеет шансы завершить 2015 год без убытка, если снижение ключевой ставки ЦБ будет быстрым, считает глава второго по активам банка РФ Андрей Костин.

"Что касается этого года, у нас все напрямую связано со ставкой рефинансирования (ЦБ – ред.). Мы посчитали, что каждый процент ставки рефинансирования означает для нас 21 миллиард (рублей – ред.) результата либо в ту, либо в другую сторону", - сказал Костин. "Поэтому если процесс снижения ставок будет достаточно быстрым, то у нас вообще есть шанс пройти без каких-либо серьезных убытков этот год", - заявил глава ВТБ.

Чистая прибыль ВТБ за 2014 год по МСФО рухнула в 125 раз и составила 0,8 миллиарда рублей против рекордной прибыли в 101,5 миллиарда в 2013 году.

"Если ставка рефинансирования будет снижаться медленно или не будет снижаться, какие-то убытки у нас будут, но в любом случае ситуация сегодня выглядит намного лучше, чем она выглядела в начале года в силу того, что Центральный банк пошел на достаточно существенное снижение ставок", - отметил он.

ЦБ РФ в текущем году уже трижды снижал ключевую ставку: сначала до 15% в конце января, затем до 14% в середине марта и, наконец, до 12,5% в конце апреля. В декабре прошлого года регулятор повысил ставку до 17% с 10,5% для стабилизации ситуации на валютном рынке. Рынок ожидает снижения ключевой ставки ЦБ как минимум до 10% к концу года.

"Если бы это произошло бы в июне (снижение ключевой ставки ЦБ до 9-10% - ред.), то у нас убытков могло бы не быть на рынке вообще", - резюмировал Костин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала