Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор просит изменить порядок ввоза безлактозных продуктов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор просит изменить порядок ввоза безлактозных продуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Порядок импорта безлактозной продукции в Россию может быть пересмотрен по просьбе Роспотребнадзора, сообщает "Коммерсант".

Роспотребнадзор обратился в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация) с просьбой отозвать у иностранных производителей и поставщиков безлактозной молочной продукции декларации о соответствии, так как они были приняты "в нарушение установленного порядка".

СМИ: Импорт безлактозной продукции в РФ могут ограничить >>

Поставщикам безлактозной продукции нужно будет получать специализированный госсертификат, по которому они смогут завозить на российский рынок только безлактозную продукцию для диетического лечебного и профилактического питания.

Поводом для этого стало обращение Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), который в начале июня направил письмо главе Роспотребнадзора Анне Поповой. В обращении союз указал, что из стран, попавших под действие контрсанкции, налажен импорт традиционной молочной продукции под видом безлактозной.

Как указано в обращении, это стало возможным в связи с тем, что кисломолочная продукция и сыр в силу технологических особенностей не содержат лактозы.

По данным "Союзмолока", с марта этого года Франция, Италия и другие страны ЕС резко увеличили объем импорта безлактозной молочной продукции в РФ. Из Франции в январе - феврале ее было импортировано 78,4 тонны, в марте — 304 тонны, апреле - 120,6 тонны. Италия в январе - феврале поставила в РФ 30 тонн, в марте — 50 тонн, в апреле — 49 тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала