Рейтинг@Mail.ru
Рынки замерли в ожидании вестей от ФРС США - 17.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынки замерли в ожидании вестей от ФРС США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ, Стелла Азарьянц. Сегодня все внимание рынков приковано к итогам заседания Федеральной резервной системы США, оглашение которых планируется в 21.00 по Москве.  Двухдневное заседание ФРС началось во вторник, и в среду инвесторы надеются услышать от главы Федрезерва Джанет Йеллен сигнал относительно сроков повышения ключевой ставки.

Рыночные аналитики сходятся во мнении, что ФРС в среду не заявит об изменении ставки, но не исключают вероятность ее повышения до конца года.

Последний раз ФРС повысила ставку в июне 2006 года. С декабря 2008 года показатель находится на рекордно низком уровне в 0-0,25%.

Повышать ставку необходимо

Повышение ставки на сегодняшнем заседании рассматривается как крайне маловероятное событие, отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал". 

Рубль развернулся вниз в ожидании решения ФРС США по ставке >>

При этом рынок, отмечают эксперты, ожидает получить от регулятора четкий сигнал относительно его будущих шагов, а также сроков первого подъема ключевой ставки, рассчитывая, в частности, узнать, насколько вероятен этот подъем уже на следующем заседании в сентябре.

"Вчерашние данные с рынка недвижимости оказались смешанными, количество начатых строительств снизилось больше ожиданий, так что повышение ставки на сегодняшнем заседании маловероятно", - говорят эксперты из "Уралсиб Кэпитал".

Солидарен с ними главный аналитик компании ООО "Управление Сбережениями" Александр Потавин, чем слабее выходит макростатистика, тем сильнее ожидания на рынке, что ФРС будет сдвигать повышение ставки на конец года.

Нет ничего хуже ожидания >>

Согласно второй оценке министерства торговли США, ВВП страны в первом квартале снизился на 0,7% (окончательная оценка будет опубликована 24 июня). По данным ведомства, в мае число новостроек в стране упало на -11,1%, что оказалось слабее прогноза в -3,1%.

Потавин отмечает, что в период с 2004 по 2006 год ставка повышалась 17 раз - с 1% до 5,25%. "В настоящий момент среди инвесторов сложилось мнение, что американский банковский регулятор может подтвердить намерение повысить ставку в сентябре этого года", - сказал он.

Эксперт инвестиционной компании "Ай Ти Инвест" Василий Олейник согласен, что на сегодняшнем заседании ФРС ставку поднимать не будет, впрочем, и на следующем тоже. 

"Но вот тон риторики может смениться в более жесткую сторону, и инвесторам будут даны явные намеки, что нормализация денежно-кредитной политики необходима и к этому надо готовиться уже в ближайшие месяцы. Сейчас ставка в США находится на отметке 0,125% - середина целевого интервала 0,00-0,25%, и до конца текущего года она с высокой вероятностью будет повышена до 0,375%, т.е. на 0,25%", - считает Олейник.

По мнению аналитика "ВТБ 24" Станислава Клещева, не столь принципиально, когда произойдет повышение ставки - в июне, июле, сентябре или октябре, важно то, что настроения уже поменялись.

"Сомнений в том, что повышать ставки необходимо, ни у кого не остается. Значит, любой участник рынка, имеющий среднесрочный горизонт инвестирования, обязан уже сейчас закладывать более высокую стоимость денег в свои оценки", - сказал Клещев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала