Рейтинг@Mail.ru
Украина, МВФ и кредиторы не согласовали пока дату переговоров - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина, МВФ и кредиторы не согласовали пока дату переговоров

© fotolia.com / daboost Флаг Украины
Флаг Украины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Украина, МВФ и комитет кредиторов пока не согласовали дату встречи по поводу реструктуризации долга Киева, несмотря на заявления украинских властей, при этом частные кредиторы считают, что она должна состояться как можно быстрее, говорится в распространенном в понедельник сообщении комитета кредиторов.

МВФ приветствует попытки Украины договориться с кредиторами >>

"Необходимо приложить усилия для того, чтобы встреча между комитетом, Украиной и МВФ состоялась в Вашингтоне как можно скорее. Договоренности о дате встречи пока нет, несмотря на публичные заявления Украины об обратном. На наш взгляд необходимо, чтобы стороны сели за стол переговоров как можно скорее, и обсуждали проблемы добросовестно и без предубеждения", - говорится в сообщении.

Глава Минфина Украины Наталия Яресько ранее сообщила, что Киев планирует на текущей неделе в Вашингтоне провести трехстороннюю встречу с участием комитета кредиторов и МВФ по реструктуризации долга. Она призвала кредиторов страны воспользоваться последним шансом и договориться о реструктуризации долгов, в противном случае Киев будет вынужден ввести мораторий на выплату долгов.

Комитет кредиторов Украины на прошлой неделе сообщил, что получил предложения украинского правительства по реструктуризации долга и рассмотрит их "должным образом". Вместе с тем представители комитета настаивают, что их предложения более приемлемы.

В сообщении отмечается, что предложение комитета могло бы снизить долговую нагрузку Украины в течение четырех лет на 16 миллиардов долларов. Эти предложения сделаны на основании данных МВФ по экономике Украины, которые должны быть опубликованы в середине июля. При этом комитет кредиторов просит Украину и МВФ опубликовать эти данные как можно скорее, чтобы можно было начать обсуждение реструктуризации долга.

Общий долг Украины составляет около 70 миллиардов долларов, из которых правительство планировало реструктуризировать 22 миллиарда долларов, предоставленных частными кредиторами. При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить 15,3 миллиарда долларов, однако кредиторы отказались идти на условия Украины, которая помимо сокращения процентных платежей настаивала на списании части тела кредита.

Минфин РФ: Украина заплатила $75 млн по долгу перед Россией >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала