Рейтинг@Mail.ru
Объем выдачи ипотечных кредитов может сократиться в 2015 г на 30-40% - 23.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем выдачи ипотечных кредитов может сократиться в 2015 г на 30-40%

© fotolia.com / Alexander RathsНедвижимость
Недвижимость
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Объем ипотечных кредитов, предоставленных российскими банками в 2015 году может сократиться на 30-40%, говорится в материалах Банка России.

По данным ЦБ, в 2014 году было выдано более миллиона ипотечных жилых кредитов на сумму 1,764 триллиона рублей. В последнем квартале 2014 года население стремилось сохранить сбережения на фоне ослабления рубля и роста инфляционных ожиданий, в связи с чем наблюдалась реализация отложенного спроса на ипотечные кредиты. Но уже в январе 2015 года объем предоставленных рублевых кредитов был на 10% меньше аналогичного периода 2014 года. За январь-февраль снижение составило 25%, а по итогам первого квартала – 35%.

"Общий объем (ипотечных – ред.) кредитов, предоставленных в 2015 году, может снизиться на 30–40% по сравнению с предыдущим годом", - говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России.

Власти РФ могут увеличить объем субсидированной ипотеки до 700 млрд руб >>

Центробанк также отмечает, что в условиях снижения реальных доходов населения и роста безработицы ожидается увеличение доли "плохих" ссуд в портфелях банков. Ухудшение качества кредитного портфеля будет обусловлено значительным объемом выдач ссуд с повышенным уровнем риска, хотя это ухудшение и не будет критичным.

"Согласно результатам стресс-теста, по итогам 2015 года может наблюдаться рост просроченной задолженности по ипотечным ссудам, однако доля "плохих" ссуд в кредитном портфеле останется на приемлемом уровне и банки будут способны выполнять нормативы достаточности капитала", - отметил регулятор.

При этом ЦБ считает, что рынок ипотечного кредитования переходит в новую фазу: кредитная экспансия в данном сегменте сменяется периодом ужесточения требований к потенциальным заемщикам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала