Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Цена нефти в $60-65 приемлема для бюджета и компаний РФ - 23.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Цена нефти в $60-65 приемлема для бюджета и компаний РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Сложившиеся цены на нефть - 60-65 долларов за баррель - приемлемы с точки зрения стабильности госбюджета РФ и более чем достаточны для обеспечения способности отечественных нефтяных компаний обслуживать свою задолженность, считают в Банке России.

"Текущий уровень цен на нефть марки Urals (60 – 65 долларов США за баррель) является вполне приемлемым как с точки зрения кредитоспособности российских нефтяных компаний, так и фискальной устойчивости государственного бюджета", - говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Центробанка.

"Нефтегазовые компании сохранят устойчивое финансовое состояние даже при наиболее неблагоприятной конъюнктуре сырьевых рынков – цене на нефть на уровне 40 долларов США за баррель. Обесценение рубля компенсирует снижение экспортных доходов, а изменения налоговой нагрузки в результате "налогового маневра" в текущих условиях являются несущественными", - сообщает регулятор.

Цены на нефть торгуются разнонаправленно >>

ЦБ отмечает неопределенность динамики цен, на которые влияют возможное увеличение экспорта из Ирана, риск снятия эмбарго на экспорт из США, разработка сланцевых месторождений. "В последние месяцы подъему цен способствовали ожидания сокращения предложения нефти, однако наблюдаемый рост цен повышает рентабельность производства нефти для сланцевых производителей США и Канады", - говорится в обзоре.

Среди фундаментальных рисков снижения цен ЦБ выделяет также дальнейшее укрепление доллара в связи с ожиданиями повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США. "В то же время возможен рост предложения нефти ввиду наращивания экспорта из Ирана в результате достижения соглашений по ядерной программе, полной отмены санкций и последующего снятия эмбарго на экспорт нефти", - отмечает регулятор.

"По оценкам EIA (Управление энергетической информации минэнерго США - ред.), понижательный эффект на среднегодовой прогноз цен от наращивания экспорта нефти Ираном на цены в 2016 году может составить от 5 до 15 долларов за баррель (объем предложения на нефтяном рынке может вырасти до 1–1,5 миллионов баррелей в день", - указывает ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала