Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы Украины предлагают изменить параметры реструктуризации долга - 24.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы Украины предлагают изменить параметры реструктуризации долга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ. Комитет кредиторов Украины настаивает на изменении условий соглашения украинского правительства и МВФ по реструктуризации ее долгов на 15,3 миллиарда долларов с учетом пожеланий комитета, так как эти предложения сулят стране в будущем больше инвестиций и более раннее возвращение ее на рынок капитала, говорится в заявлении комитета для прессы.

"Критерии реструктуризации, предложенные МВФ, были интерпретированы Украиной как сокращение купонных платежей, увеличение срока погашения и суммы к оплате. Такое решение может вылиться в задержки возвращения Украины на глобальный рынок капитала … и увеличивает зависимость страны от официального (МВФ – ред.) финансирования. В этом контексте урезание платежей ставит под угрозу стабильность и перспективы стабилизации Украины, возвращения ее к росту", - говорится в заявлении.

СМИ: МВФ поддержал позицию России по долгу Украины >>

В этом свете, комитет кредиторов надеется достичь компромиссного соглашения с украинскими властями на следующей неделе с учетом их предложений, которые дадут Украине больший приток инвестиций – около 16 миллиардов долларов и скорейшее возвращение на рынок капитала.

Общий госдолг Украины составляет около 70 миллиардов долларов, из них порядка 40 миллиардов долларов – внешний долг. Правительство планировало реструктуризировать 22-23 миллиарда долларов займов, предоставленных частными кредиторами, относя к этой сумме и долг перед РФ по евробондам на 3 миллиарда. При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить за четыре года 15,3 миллиарда долларов.

Однако комитет кредиторов во главе с фондом Franklin Templeton, объединяющий держателей 8,9 миллиарда долларов долга, отказался идти на условия Украины, которая помимо сокращения процентных платежей настаивала на списании части тела кредита. Достижение соглашений с частными кредиторами - одно из условий продолжения выделения помощи от МВФ на 17,5 миллиарда долларов и средств других международных кредиторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала