Рейтинг@Mail.ru
Двойной удар: Россия удлинила эмбарго и запретила ввоз всех сыров - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойной удар: Россия удлинила эмбарго и запретила ввоз всех сыров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Россия приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год - до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.

Кондитерка и цветы не вошли в список продукции, запрещенной к ввозу в РФ >>

Действовавший с 7 августа 2014 года список продуктов, запрещенных к ввозу в РФ, претерпел некоторые изменения. Из него убрали молодь устриц и мидий, мальков лосося, но добавили пункты, которые полностью исключают возможность поставок в Россию каких либо сыров и безлактозных товаров, кроме жизненно необходимых для страдающих лактазной недостаточностью людей и зарегистрированных как лечебная и диетическая продукция.

Так же, как и в прошлый раз, эмбарго не коснулось алкогольной продукции, а кроме того в окончательной редакции не оказалось запретов на поставки рыбных консервов, цветов и кондитерских изделий, что предлагали главы разных российских ведомств.

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев уточнил, что принятие решения о продлении эмбарго имеет экономический, а не политический мотив и сам список еще может измениться, в том числе и в зависимости от того, как будут складываться отношения с "санкционными" государствами - США, Канадой, Норвегией, Австралией и странами Европейского союза.

Кроме того, российский премьер выразил надежду, что ограничение на ввоз продуктов поможет российским аграриям.

Список стран, на которые распространяются контрсанкции РФ, не изменился >>

"Ограничительные меры продлены, учитываем при принятии решения сезонные циклы сельхозпроизводства. Надеюсь, что аграрные предприятия воспользуются этими возможностями, а наши люди получат качественные и вкусные российские продукты и на прилавках, и у себя дома", - сказал он.

Старый новый список

В обновленном перечне сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые нельзя импортировать в РФ остались свежая, охлажденная или замороженная говядина, телятина, свинина, мясо птицы, а также соленое, в рассоле, сушеное или копченое мясо и колбаса.

На своих местах в списке остались фрукты, орехи и овощи, за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева.

Правительство оставило в списке все молоко и молочную продукцию, вновь включив в эти пункты безлактозную продукцию и запретив поставки любых сыров и продуктов, " изготовленных по технологиям производства сыра и содержащих 1,5% или более молочного жира".

Путин подписал указ об ответных мерах Западу, список зафиксирует кабмин >>

Также в Россию еще год не будет поставляться живая рыба, за исключением мальков атлантического лосося и форели, и ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные за исключением молоди устриц и мидий.

Рыбопосадки

Исключения для мальков и молоди были сделаны по первоначальному запросу Росрыболовства, глава которого Илья Шестаков еще несколько месяцев назад сообщал, что исключение этих пунктов необходимо для развития отечественного рыбопроизводства.

В РФ практически не развивается устричное хозяйство в Черном море из-за 100-процентной зависимости от поставок спата - посадочного материала - из-за рубежа, объяснял тогда Шестаков.

Как объяснила РИА Новости пресс-секретарь Росрыболовства Ксения Тимакова, предложения по изъятию мальков форели, молоди устриц и мидий были сделаны ведомством по обращению российских рыбоводных предприятий.

"В связи с растущим потребительским спросом рыбоводные хозяйства стремятся наращивать объемы производства продукции. Но многие из них еще зависят от импортных поставок молоди для выращивания рыбы и других видов водных биоресурсов. Для того, чтобы они продолжали бесперебойно работать и развивать производство, предложено исключить из перечня отдельные виды посадочного материала", - сообщила Тимакова.

Она рассказала, что на Черном море еще недостаточно своих мощностей по выращиванию товарного спата, а возить с Дальнего Востока далеко. "Кроме того, дальневосточные и южные виды устриц заметно отличаются по размеру, условиям выращивания и прочим параметрам", - сказала пресс-секретарь.

Тимакова отметила, что "работа по замещению импорта в этой области уже идет, например, по созданию государственных селекционно-племенных центров по выращиванию мальков лососевых для товарных ферм".

На юге России и Дальнем Востоке идут научно-практические работы, "направленные на повышения уровня обеспечения посадочным материалом предприятий марикультуры, в том числе на юге прорабатывается вопрос создания питомников для выращивания молоди моллюсков". Проекты по выращиванию различного посадочного материала есть и у частных рыбоводных предприятий.

"Реализация этих проектов, конечно, требует времени, но рассчитываем, что уровень самообеспечения в области аквакультуры постепенно будет значительно повышен", - считает пресс-секретарь Росрыболовства.

Сыру - нет

Добавление в список эмбарго "пищевых или готовых продуктов, изготовленных по технологиям производства сыра и содержащих 1,5% или более молочного жира", или "псевдосыров" стало ответом на многочисленные просьбы участников отечественного молочного рынка.

"Недобросовестная конкуренция со стороны дешевой сыроподобной продукции негативно отражалась на рынке, так как во-первых, страдал потребитель, покупавший растительные жиры под видом сыра, а во-вторых, честные производители натуральных молочных продуктов не могли конкурировать по цене с фальсификатом - приходилось снижать цены себе в убыток или уходить с рынка", - сообщила РИА Новости представитель "Союзмолока" Мария Жебит.

Эксперты сомневаются в пользе расширения продуктового эмбарго на вино >>

Она рассказала, что "на протяжении года в Россию под видом безлактозной продукции поставлялись традиционные сыры, которые в силу своих технологических особенностей имеют низкое содержание лактозы".

"Теперь будет разрешен ввоз только тех товаров, которые жизненно необходимы для страдающих лактазной недостаточностью и зарегистрированы как лечебная и профилактическая диетическая продукция", - сказала Жебит.

Кроме того, запрещается ввоз продукции под кодами 1901 и 2106, под которыми ранее ввозились молочные продукты с содержанием растительных жиров. "Это уточнение крайне важно для защиты российских потребителей от недобросовестных импортеров, вводящих их в заблуждение. В ответ на введенные ограничения ряд предприятий ЕС и Украины выпустили продукт, аналогичный натуральному сыру, с заменой молочного жира на растительный", - обратила внимание Жебит.

Она уточнила, что такие "псевдосыры" назывались "продукт сычужный с растительным жиром "Дукат", "продукт (сырный) углеводно-жировой полутвердый "Русский классический", "молочно-растительный пищевой продукт, приготовленный по сырной технологии ("сыроподобный продукт") с содержанием растительного жира и белковых веществ молочного происхождения "Лаура".

"При этом они не проходили надлежащего ветеринарного и санитарного контроля, а их заниженная стоимость создавала условия недобросовестной конкуренции на рынке, так как в дальнейшем попадала на прилавки российских магазинов под видом натуральных сыров", - сказала представитель союза.

"Новое постановление правительства закрывает ранее существовавшие лазейки для импорта молочной продукции из стран ЕС, на которые жаловались в "Союзмолоко" российские производители. Мы как отраслевое объединение подавали соответствующие сигналы и Минсельхозу, и Россельхознадзору, и Роспотребнадзору, и ФТС", - заключила она.

Промежуточный итог

Результатом действия эмбарго, как сообщили РИА Новости в Минэкономразвития РФ, стало то, что экспорт продовольствия в Россию из "санкционных" стран с августа 2014 года по апрель текущего снизился на 2,5 миллиарда долларов.

Кроме того, министерство отметило, что также снизились поставки в Россию и некоторых видов промышленного оборудования.

"Снижение в данной группе произошло, в том числе от введения односторонних мер на поставку в Россию нефтегазового и другого оборудования. От таких ограничений страдают, прежде всего, производители такой продукции", - отметили в министерстве.

В середине 2014 года ЕС и США ввели санкции в отношении ряда секторов российской экономики. В частности, были запрещены поставки оборудования и предоставление услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ

Туров: Фермеры Франции значительно потеряют от российского эмбарго >>

В Минэкономразвития считают, что в целом, влияние санкций Запада на экономику РФ в настоящее время скорее психологическое, и оно будет уменьшаться по мере возобновления положительной динамики ВВП - ориентировочно в четвертом квартале 2015 года.

За последние три квартала внешний долг РФ сократился на 173 миллиарда долларов или на 24%, напомнили в министерстве. "Пик выплат по внешнему долгу пройден, и в дальнейшем этот фактор уже не будет создавать экстремального давления на российские финансовые рынки и рубль. Ситуация с рублем стабилизировалась", - считают в Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала