Рейтинг@Mail.ru
Российские банки активно снижают ставки по вкладам - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки активно снижают ставки по вкладам

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Российские банки активно снижают процентные ставки по вкладам, опасаясь повышенных отчислений в Фонд страхования вкладов (ФСВ), пишет "Коммерсант".

С 1 июля размер взносов в ФСВ будет привязан к уровню ставок банков по вкладам, поэтому банки меняют ценовую политику, убирая из депозитной линейки продукты, которые привели бы к необходимости платить повышенные взносы.

Так, к 26 июня "Ренессанс Кредит", "Глобэкс", Миръ-банк и Милбанк, лидировавшие в рейтинге вкладо в начале июня, действительно снизили доходность вкладов до отведенного ЦБ диапазона. После публикации регулятором ориентира по ставкам на июль (18 июня) о снижении доходности депозитов объявили в совокупности около 70 банков.

По закону "О страховании вкладов", с 1 июля, если банк укладывается в базовый уровень доходности вкладов, он будет платить в ФСВ отчисления по базовой ставке — 0,1%. Этот индикатор рассчитывается как среднее из максимальных ставок банков, привлекающих две трети средств населения, по вкладам в рублях и валюте для разных сроков. При превышении его на 2-3 процентных пункта (п. п.) надбавка составит 20%, более чем на 3 п. п.— 150%. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала