Рейтинг@Mail.ru
Министр: Греция не отказалась бы от помощи РФ - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр: Греция не отказалась бы от помощи РФ

© fotolia.com / kuppaФлаг Греции
Флаг Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Греция имеет "план Б" на случай, если Европа откажется от дальнейшего финансирования страны, но пока греческие власти за помощью ни к кому не обращаются, хотя и не отказались бы от поддержки России, заявил министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики страны Панайотис Лафазанис.

В Греции с понедельника на шесть рабочих дней были закрыты все банки - "банковские каникулы" власти объявили для спасения финансовой системы от краха ввиду ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума по соглашению с международными кредиторами. В понедельник Минфин пообещал срочно решить проблему с выплатой пенсий.

ЕК предлагает Греции 35 млрд евро из структурных фондов >>

"Я вас уверяю, что банки будут закрыты всего несколько дней, до референдума 5 июля. Я думаю, что на референдуме греки скажут свое нет тому шантажу, который в отношении нас применяет Европа. И после этого банки откроют, и все будет хорошо. Если наше общество скажет свое четкое нет этому шантажу, но Европа не изменит свои предложения и не возобновит нам финансирование, у нас есть "план Б", потому что отсутствие денег из Евросоюза - это не конец света, есть и другие источники", - сказал министр в эфире телеканала "Россия 24".

Министр отказался раскрывать детали плана. "Пока рано раскрывать все его подробности, я пока не буду этого делать, потому что в последние дни так стремительно все меняется и мы пока рассчитываем на благоразумие европейских институтов. И на то, что четкая позиция греческого народа заставит их изменить свои требования и будет найдено решение найдено в рамках Евросоюза. Но если этого не произойдет - я вас уверяю, будет у нас возможность выйти из этого положения победителями", - добавил он.

"Что касается обращения за помощью, то мы пока официально за помощью ни к кому не обращались, но как вы понимаете, любая рука помощи сейчас окажется нам не лишней, в первую очередь - от России, это было бы для нас большой подмогой", - сказал Лафазанис.

Во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле внимательно следят за развитием ситуации в Греции, однако считают, что это исключительно вопрос Греции и кредиторов. Отвечая на вопрос, возможно ли оказание Россией финпомощи Греции средствами, которые находятся банке БРИКС, Песков отметил, что это вопрос взаимоотношения Греции, кредиторов и финансового учреждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала