Рейтинг@Mail.ru
Украина перестала платить РФ за поставку электроэнергии в Донбасс - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина перестала платить РФ за поставку электроэнергии в Донбасс

© fotolia.com / 3dmentatТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 7 июл - ПРАЙМ. Украина перестала платить РФ за поставку электроэнергии в напрямую неконтролируемую Киевом часть Донбасса, заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин во вторник на заседании коллегии министерства.

Демчишин не знает, что будет с поставками газа в Донбасс зимой >>

"Рынок донецкой неконтролируемой территории переформатирован, оплачиваем только разницу перетока, а не как до этого, поставляем электроэнергию на 800-900 миллионов гривен (36-40 миллионов долларов). Проведены переговоры с россиянами, нам удалось выключить четыре линии, которые с российской стороны шли в неконтролируемую зону, они ежемесячно поставляли электроэнергии на 300 миллионов гривен (около 13 миллионов долларов), эти средства на данный момент тоже не оплачиваются", - сказал Демчишин.

В мае 2015 года сообщалось, что Кабмин Украины урегулировал работу энергопредприятий на Донбассе. Согласно постановлению украинского правительства, "ДТЭК Донецкоблэнерго" и "Луганское энергетическое объединение" напрямую работают с потребителями и производителями электроэнергии на Донбассе.

Покупка и продажа электроэнергии осуществляются предприятиями Минэнерго Украины или "ДТЭК Донецкоблэнерго" в Донецкой области и "Луганским энергетическим объединением" в Луганской области. Диспетчерское управление в Донбассе осуществляет обособленное подразделение "Укрэнерго" - Донбасская электроэнергетическая система.

Оптовому поставщику украинского энергорынка было запрещено вести покупку и продажу энергии между контролируемыми и неконтролируемыми территориями. Разрешается только оплачивать перетоки электроэнергии. Кроме того, согласно постановлению, оптовый поставщик "не осуществляет покупки и продажи электрической энергии", передаваемой электросетями, которые проходят через неконтролируемые территории и соединяют энергосистемы Украины и России.

Миллер: "Нафтогаз" должен $212 млн за поставки газа в Донбасс >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала