Рейтинг@Mail.ru
КНР готова ускорить запуск соглашения о расчетах с РФ в рублях и юанях - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР готова ускорить запуск соглашения о расчетах с РФ в рублях и юанях

© fotolia.com / EagleКитайский юань
Китайский юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июл - ПРАЙМ. Китай готов ускорить запуск соглашения о валютном свопе с РФ, увеличить его объем для взаиморасчетов в национальных валютах, заявил председатель по переговорам международной торговли (в ранге министра) министерства коммерции КНР Чжун Шань.

Он напомнил, что подписанное в прошлом году Центральными банками двух стран соглашение о валютном свопе на сумму 150 миллиардов юаней является важным шагом для совместного противостояния мировым и региональным финансовым рискам.

"Китайская сторона готова вместе с российской стороной ускорить запуск этого соглашения и увеличит объем расчетов в национальных валютах", - сказал Шань, выступая на промышленной выставке "Иннопром".

Кроме того, он отметил, что двум странам необходимо построить "противопожарную сцену" для экономического сотрудничества. "Это касается финансовых институтов и расширения охвата страхования экспортных кредитов и каналов другого финансирования, необходимо больше продуктов, направленных на избежание курсовых рисков, для того чтобы укрепить уверенность участников внешнеэкономической деятельности", - добавил Шань.

Российский ЦБ в 2014 году открыл своп-линию с Народным банком Китая на 150 миллиардов юаней (около 24,5 миллиарда долларов) на три года. ЦБ РФ отмечал, что это соглашение не следует рассматривать как определяющую предпосылку расчетов в рублях и юанях, оно лишь предоставляет дополнительную возможность доступа российских и китайских банков и их клиентов к юаневой и рублевой ликвидности для расчетов по торговым контрактам.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил в марте, что расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем на практике осуществляются слишком медленно. По его словам, китайская сторона настаивает на том, чтобы доминирующую роль в расчетах играл юань, ссылаясь на то, что рубль в последнее время показывает резкую негативную динамику. А российская сторона, напротив, высказывается за то, что может быть дисбаланс в использовании валют, но традиционно валютой расчета должна быть та, которая является валютой экспортера, говорил банкир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала