Рейтинг@Mail.ru
Четыре банка Греции могут быть реструктурированы в два - 09.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре банка Греции могут быть реструктурированы в два

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июл - ПРАЙМ. Четыре крупных греческих банка ожидает закрытие или поглощение другими в рамках реструктуризации банковского сектора, которая должна поспособствовать выходу страны из экономического кризиса, передает агентство Рейтер со ссылкой на европейских чиновников.

Греция представит предложения по программе реформ >>

Речь идет о банках National Bank of Greece, Eurobank, Piraeus и Alpha Bank. По данным агентства, они могут быть реструктуризированы в два. Данные меры, по мнению собеседника агентства, несомненно, встретят сильнейшее недовольство в Афинах.

Второй источник агентства отметил, что хотя слияние банков необходимо, его процесс может занять продолжительное время.

Как раньше сообщали РИА Новости, четыре крупнейших банка после рекапитализации стали фактически государственными и вопрос стоит лишь в смене управления. Четыре так называемых "системных" банка провели рекапитализацию за деньги греческого народа (40 миллиардов евро), засчитанные в государственный долг. Большинство акций принадлежат греческому Фонду финансовой поддержки, то есть государству. Все, что остается основному акционеру (греческому государству), это реализовать свои права акционера и прямо или косвенно взять на себя управление банками для того, чтобы облегчить новому правительству реализацию его программы.

Глава МВФ считает необходимой реструктуризацию долга Греции >>

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались.

ЕС дал Греции срок до утра пятницы, чтобы представить свои предложения по проведению реформ в обмен на пакет финансирования. В прошедшее воскресенье греческие избиратели отвергли предыдущие предложения кредиторов из ЕС относительно нового серьезного сокращения расходов. Греции грозит дефолт по очередным выплатам 20 июля, в результате чего может наступить общий дефолт по примерно 500-миллиардным обязательствам страны перед всеми кредиторами, преимущественно ЕС, ЕЦБ и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала