Рейтинг@Mail.ru
Шесть производителей холодильников в РФ перейдут на озонобезопасные технологии - 16.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть производителей холодильников в РФ перейдут на озонобезопасные технологии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Шесть крупнейших российских производителей холодильного оборудования перейдут на озонобезопасные технологии до конца года, сообщило Минприроды России в преддверии международного Дня охраны озонового слоя, который отмечается 16 сентября.

"В 2015 году в рамках проекта по сокращению потребления озоноразрушающих веществ шесть крупных российских предприятий сектора холодильного оборудования переведут производства на озонобезопасные технологии. В частности, в производстве будет использоваться метилформиат – продукт переработки природного и попутного газа", – говорится в сообщении.

В частности на новые технологии перейдут "КЗХ "Бирюса" ( Красноярск), "Компания Полюс" (Йошкар-Ола) и "ТПК "Орские заводы" (Орск), "Изоляционный трубный завод", "Остров-Комплект" и "КПП НОРД" (Московская область). До них в 2015 году полный переход на озонобезопасные технологии завершили "ПО "Завод имени Серго" (Зеленодольск) и "Завод электроагрегатного машиностроения "СЭПО-ЗЭМ" (Саратов).

"Это позволит сократить объем выбросов парниковых газов примерно на 15,6 миллиона тонн эквивалента диоксида углерода", – отметил глава Минприроды России Сергей Донской.

Как пояснили в Минприроды, 15,6 миллиона тонн эквивалента диоксида углерода это не так много, так как озоноразрушающие вещества вносят не очень большую долю в общее количество парниковых газов. Однако такое сокращение окажет большой эффект на сохранение озонового слоя и экологии в целом. По данным министерства, в 2014 году объем потребления озоноразрушающих веществ составил в России 510 тонн озоноразрушающей способности (ТОС) – в два раза меньше разрешенного уровня – 999 ТОС.

Также в рамках проекта, осуществляемого с привлечением безвозмездной финансовой помощи Глобального экологического фонда, будет оказано техническое содействие двум крупнейшим отраслевым предприятиям, расположенным в городе Владимир - "Дау Изолан" и НВП "Владипур". В частности, помощь будет оказана в разработке и внедрении озонобезопасных рецептур для изготовления пеноматериалов из полиуретана. Потребителями продукции данных компаний являются сотни российских предприятий.

Кроме того, в рамках проекта был построен завод по утилизации бытовых и торговых холодильников, морозильников, кондиционеров воздуха. До конца 2015 года на заводе будут осуществлены монтаж, пусконаладка, обучение персонала и ввод мощностей в эксплуатацию.

Международный День охраны озонового слоя был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году в честь подписания 16 сентября 1987 года Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. В 2013 году были приняты подготовленные Минприроды России поправки в федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты, направленный на выполнение Россией международных обязательств по Монреальскому протоколу. Поправки предусматривают запрет строительства объектов по производству озоноразрушающих веществ и их захоронения на полигонах, а также ведение отчетности по их производству и использованию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала