Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор назвал "бредом" информацию об учениях по отключению РФ от интернета - 15.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор назвал "бредом" информацию об учениях по отключению РФ от интернета

© fotolia.com / momiusКлавиатура
Клавиатура
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - ПРАЙМ. Роскомнадзор опроверг информацию в СМИ о якобы проведенном весной Роскомнадзором и Минкомсвязью эксперименте по моделированию отключения России от интернета.

О том, что весной был проведен указанный эксперимент, ранее в среду сообщили СМИ со ссылкой на слова гендиректора "ЭР-Телекома" и вице-президента Медиа-коммуникационного союза (МКС) Андрея Семерикова.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в своем аккаунте в Facebook назвал эту информацию "бредом". "По поводу так называемого "эксперимента Роскомнадзора и Минкомсвязи по моделированию отключения России от зарубежного интернета". Я не хочу опровергать чужой бред. Я не знаю, кто кого переврал. Я просто назову вещи своими именами. Эта "новость" – бред", - написал Ампелонский.

Он сообщил РИА Новости, что в марте "ЭР-Телеком" на своем оборудовании производил действия, симулирующие перекрытие международного магистрального канала передачи данных М9. "Цель этих действий заключалась в оценке стабильности оказания услуг по предоставлению доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае", - сказал представитель ведомства.

"Роскомнадзор не имеет никакого отношения к этим действиям и не осведомлен об их результатах. Что касается информации о наличии у Роскомнадзора оборудования глубокого анализа трафика, то этого нет и быть не может, так как это незаконно", - добавил Ампелонский.

По данным Семерикова, на которого ссылаются СМИ, в ходе эксперимента Роскомнадзор якобы посылал на диспетчерские пункты крупных операторов указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов, и они смогли это осуществить. Однако трафик все равно уходил за рубеж по неизвестным маршрутам через небольших ("серых") провайдеров, у которых нет систем глубокого анализа трафика (DPI) и деятельность которых слабо контролируется государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала