Рейтинг@Mail.ru
Российские регионы просят вернуть переход на летнее время - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российские регионы просят вернуть переход на летнее время

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Депутаты Калининградской думы предлагают вернуть ежегодный переход на летнее время и изменить отдельные часовые зоны, пишет во вторник газета "Известия". В конце октября 2014 года в России было введено постоянное зимнее время.

Депутаты подготовили поправки в законопроект ФЗ "Об исчислении времени". Согласно документу, страна может перейти на летнее время для "рационального использования светлого времени суток" уже 13 марта следующего года.Также законопроект предполагает появление еще одной, 12-й по счету, часовой зоны. В эту зону предлагается выделить Чукотский автономный округ (с разницей по московскому времени в 10 часов). Сейчас часовых поясов в России 11.

"3-ю часовую зону (разница с Москвой плюс один час) могут войти республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан (Татарстан), Чечня, Чувашия, а также Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области и Ненецкий автономный округ", - говорится в законопроекте.

Регионы и раньше неоднократно выступали с просьбой перехода на летнее время. Также субъекты просили о переходе в другой часовой пояс, чтоыб не терять час светлого времени суток. В июне жители Новосибирской области создали петицию с требованием перевести время на час вперед (с +3 на +4 относительно московского времени). В сентябре Астраханская область обращалась к главе Госдумы Нарышкину с просьбой о смене часового пояса на третью зону (сейчас в регионе московское время).

"Летом многие мучились от того, что солнце встает в 3–4 часа ночи, а осенью стало слишком рано темнеть. Если бы светлый день использовался максимально, то большую часть времени после работы можно было бы время с семьей на природе, к примеру. А так с наступлением межсезонья и зимы получается, что утром (до работы) темно, а вечером после — тоже", - считает заместитель директора института географии, профессор РАН Аркадий Тишков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала