Рейтинг@Mail.ru
Чехия не поддержала протест 7 стран Европы против расширения "Северного потока-2" - 02.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Чехия не поддержала протест 7 стран Европы против расширения "Северного потока-2"

© Фото : Nord Stream AGСкладирование труб для строительства газопровода
Складирование труб для строительства газопровода
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 2 дек - ПРАЙМ, Александр Куранов. Правительственный комитет по делам Евросоюза принял в среду решение о том, что Чехия не присоединится к протестному письму 7 стран Центральной Европы против строительства двух новых веток газопровода "Северный поток", сообщил пражский сайт EurActiv.

"Чехия не добавит свою подпись к письму семи министров центральноевропейских стран, в котором они обращают внимание зампредседателя Еврокомиссии по вопросам энергетики Мароша Шефчовича на некоторые риски, связанные с расширением газопровода "Северный поток"", - говорится в сообщении.

Данное совместное письмо направили в понедельник в Брюссель экономические министры Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии.

Как сообщил пресс-секретарь чешского Минпрома Франтишек Котрба, глава его ведомства Ян Младек получил обращение от словацкого коллеги Вазила Гудака с призывом присоединить свою подпись к данному документу. Однако Младек заявил, что решение по данному вопросу находится вне его компетенции, и переадресовал обращение словацкого министра в правительство Чехии.

О содержании письма 7 министров в ЕС информировало на своем сайте польское минэкономики. Авторы документа утверждают, что реализация проекта "Северный поток-2" может серьезно ослабить энергетическую безопасность стран Центральной Европы и в целом Евросоюза, а также может привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Данный вопрос авторы письма намерены вынести в повестку дня декабрьского саммита ЕС в Брюсселе.

Глава Минпрома Чехии Ян Младек сопроводил правительственный отказ от присоединения к обращению министров 7 стран собственным заявлением, в котором сообщил, что поддерживает сохранение транзита российского газа через территорию Украины. По его словам, "в интересах Чехии иметь две функционирующих трассы поставок газа из Российской Федерации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала