Рейтинг@Mail.ru
Биржи США выросли на 2% на сильных данных по рынку труда - 05.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США выросли на 2% на сильных данных по рынку труда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек /ПРАЙМ/. Американские фондовые индексы прибавили в пятницу около 2% на фоне сильных данных по рынку труда в стране, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 2,12% - до 17847,63 пункта, высокотехнологичный NASDAQ – на 2,08%, до 5142,27 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 2,05% - до 2091,69 пункта.

Согласно отчету, опубликованному министерством труда США, уровень безработицы в стране в ноябре не изменился по сравнению с показателем октября, оставшись на рекордно низком уровне в 5%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 211 тысяч. Данные подтвердили прогнозы аналитиков по уровню безработицы и превзошли по показателю роста число рабочих мест, увеличение которого ожидалось на 200 тысяч.

По мнению инвесторов, настолько сильная статистика увеличивает уверенность в том, что ФРС в декабре все же поднимет базовую процентную ставку впервые за почти десять лет. Ранее глава регулятора Джанет Йеллен неоднократно говорила о возможном повышении ставки в стране на декабрьском заседании в случае устойчивых показателей стабильного роста экономики страны.

"Инвесторы воспринимают возможное ужесточение со стороны ФРС как наполовину полный стакан. Они радуются, что экономика достаточно сильна для того чтобы выдержать повышение ставки", - заявил агентству Рейтер директор по инвестициям BMO Private Bank в Чикаго Джек Эблин (Jack Ablin).

В четверг индексы снижались после решения по открытому долгое время вопросу расширения программы количественного смягчения (QE) в зоне евро. Регулятор продлил программу в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017 года с возможностью дальнейшего продления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала